По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2019

«Всякого в эти дни приглашает Спаситель»: наставление на праздник Крещения Господня

О празднике Крещения Господня или Богоявления, а также о купании в проруби, огсвящении воды и особенностях праздничных богослужений рассказал в очередном своем наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

О празднике

Праздник Крещения Господня или Богоявления, отмечаемый всем христианским миром – один из древнейших праздников Церкви. В его основе лежит Евангельская история, описывающая события крещения Иисуса Христа на реке Иордан, в начале Своего общественного служения. Праздник имеет два названия, так как с событием крещения Иисуса Христа связано событие явления Святой Троицы, это явление стало первым в истории всего человечества, откровение Бога Отца, Сына и Святого Духа. В этом смысле событие Крещения Спасителя приобретает для нас особое значение, потому что именно через Христа миру открывается полнота знания о Боге.

О купании

Праздник Крещения Господня связан с появившейся традицией крещенских купаний. На водоемах и возле храмов устраиваются купели, которые освящаются в крещенскую ночь. Если мы решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме. Если мы думаем, что окунаясь в крещенскую купель, подражаем Иисусу Христу, то надо понять, что подражать Спасителю надо делами любви и милосердия, а очистить свою душу от грехов возможно лишь искренним покаянием, а не ледяной водой, даже если она и святая.

О святой воде

Главная особенность крещенского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Верующие набирают воду домой, чтобы в течение всего года приобщаться этой великой святыни. Необходимо помнить о том, чтобы благоговейно относиться к святой воде, хранить ее положенном месте, не допускать ее пролития как дома, так и в храме. Так же христиане окропляют свое жилище святой водой, читая или пропевая тропарь праздника Крещения Господня.

О богослужении

Поста в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), мёда и изюма. 

В Крещенский сочельник, или Навечерие Богоявления, совершается довольно продолжительное богослужение. Во все седмичные дни (кроме субботы и воскресенья) служба Навечерия Богоявления состоит из Великих часов, изобразительных и вечерни с литургией святителя Василия Великого; после литургии (после заамвонной молитвы) бывает освящение воды. Вечерня в Навечерие праздника Богоявления подобна той, какая бывает в Навечерие Рождества Христова: вход с Евангелием, чтение паримий, Апостол, Евангелие и проч., но паримий на вечерне Богоявленского Навечерия читается не 8, а 13. Освящение воды совершается также и в самый праздник после литургии (тоже после заамвонной молитвы).

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

Важно посетить в эти дни праздничные богослужения, постараться внимательно послушать тексты Священного Писания, которые будут читаться, ведь именно в них раскрывается главный смысл праздника.

В Крещенские дни храмы всегда полны народа, многие приходят раз в год, чтобы набрать святой воды, кто-то готовиться искупаться в проруби – в любом случае, всякого в эти дни приглашает Спаситель вспомнить о когда-то совершившимся Таинстве крещения в своей жизни, вспомнить о тех обетах, которые мы когда-то принесли Богу. В эти дни нам необходимо пребывать в молитве, для того, чтобы Благодать Божия коснулась и наполнила наше сердце, будем молиться и о каждом, кто в эти дни придет в храм Божий или на крещенскую иордань, для того, чтобы сердце всякого откликнулось на Божественный призыв: «Покайтесь! Ибо приблизилось Царство Небесное»!  

 

Смотрите также:

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре

В Екатеринбургской епархии к празднику Крещения будет организовано порядка 30 купелей

Действующие лица