По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2019

«Прикоснуться к животворящей силе Святаго Духа»: иерей Константин Корепанов о празднике Крещения в эфире «4 канала»

О грядущем празднике Крещения Господня, о том, как его праздновать и надо ли окунаться в прорубь, в эфире телепрограммы «Стенд» рассказал клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

В эфире «Четвертого канала» ведущий Максим Путинцев и отец Константин обсудили на примере Свято-Троицкого собора, как православным отметить этот праздник.

– Во-первых, вечером накануне, а празднование всегда начинается с вечера в православной традиции, служится всенощное бдение, – поделился с телезрителями отец Константин. – Служить будет митрополит, владыка наш, Кирилл. Это будет торжественное богослужение.

Также клирик храма сообщил, что 18 января, в Крещенский сочельник, по окончании Божественной литургии состоится первое освящение воды.

– И в сам праздник, 19 числа утром также будет большое освящение воды. Это будет тоже в храме, потому что никакого водоема поблизости у нас нет, – отметил отец Константин. – А те храмы, где водоем поблизости, они на общественном месте делают иордань, то есть некую прорубь в виде креста и идут туда крестным ходом и там освящают воду.

В беседе с телеведущим священнослужитель рассказал о духовном смысле освящения воды:

– Представьте себе: выходит народ на какую-то водную гладь – застывший пруд, реку, и священник с воздетыми руками говорит: «Господи, приди наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию», и разводит руками всю сию воду, чтобы все в колодцах, родниках, в источниках, ручейках, где люди пользуются водой, чтобы все было освященное, чтобы везде мог человек прикоснуться к животворящей силе Святаго Духа. Смысл изначально был в этом, потому что снег – это вода, в организме человеческом, в деревьях – вода, то есть мы призываем благословение не на эту, скажем, территориально воду, а вообще как бы на водную стихию. Это как бы перерождение всего живого, потому что все живое существует благодаря воде, возможно благодаря вот этой животворящей силе святаго Духа.

На вопрос ведущего, обязательно ли нырять в прорубь, иерей Константин Корепанов ответил, что исторически такого всеобщего действа никогда не было. Изначально человек в омытие грехов погружался в купель, когда он крестился. Никакого другого омовения, строго говоря, ему и не требовалось.

– Вместо того, чтобы пойти креститься, вместо того, чтобы пойти на исповедь, понести какой-то труд покаянный, поработать для своей души, это так просто – пойти и окунуться, – посетовал отец Константин.

Священник подчеркнул что в канун Крещения и в сам праздник желательно прийти на исповедь, покаяться, помолиться за Божественной литургией и причаститься. Также стоит побывать и на чине Великого освящения воды.

– Это замечательный чин. И сколько лет я на нем присутствую, меня всегда вдохновляет само участие в нем, – поделился впечатлением пастырь.  – И эти восторженные призывания благодати Святаго Духа, вдохновенные слова, они необыкновенно сами по себе действуют на всякого верующего человека.

По словам батюшки, каждому человеку после причащения полезно выпить святой воды.

– Есть еще очень древняя традиция, причем еще до образования России она стала действовать. Византийский обычай, когда в это время раз в год кропят свое жилище, «освежая», «освящая» накопленную отрицательную энергию, говоря понятным языком, наполняя дом светом, радостью и миром, – отмечает отец Константин.

Напомним, 19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех православных храмах будут совершаться праздничные богослужения и чин Великого освящения воды.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы Вторые Красноуфимского района.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии к празднику Крещения будет организовано порядка 30 купелей

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре