По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2019

Паломники из Екатеринбургской епархии совершили Рождественскую поездку в Верхотурье и Меркушино

В рождественские праздники нового 2019 года паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездки по святым местам Урала. Так, одной из них стала однодневная паломническая поездка в Верхотурье и Меркушино.

Православный экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала участникам однодневной поездки историю возникновения города Верхотурья. Паломники услышали житие святого праведного Симеона Верхотурского и историю обретения его нетленных мощей.

По прибытии в Верхотурье группа паломников посетила Свято-Покровский женский монастырь, приложилась к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», мощам блаженного Косьмы Верхотурского и другим многочисленным святыням обители. Также им удалось побывать в Свято-Троицком соборе Верхотурского кремля – самого маленького на территории России.

Затем в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря паломники прочитали молебен с акафистом перед мощами святого праведного Симеона Верхотурского и приложились к мощам святого преподобного Илии Верхотурского, которые хранятся в Свято-Никольском храме, и к мощам святого преподобного Арефы Верхотурского, хранящимся в Преображенском храме.

Участники поездки не только посетили монастыри города Верхотурья, но и побывали в Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, которое расположено в селе Меркушино. Там им рассказали о жизни священномученика Константина Меркушинского. В завершение православные побывали на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский, и в храме в честь всех святых, в земле сибирской просиявших.

Спасибо большое Наталье Григорьевне за интересный и познавательный рассказ. До этого я уже ездила в Верхотурье со светской организацией, но не получила полной информации о святынях и достопримечательностях Верхотурья и Меркушино. А теперь всё встало на свои места, – отметила паломница Наталия Юрьевна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле праведного Симеона.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru