По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2019

«Под сенью Русской Голгофы»: в Екатеринбурге издан «Царский календарь»

Полноцветный настенный «Царский календарь-2019», посвященный семье Царственных страстотерпцев и главным событиям 2018-го Царского года, внесшего свою значимую лепту в дело почитания Царской семьи, издан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии. Уникальное издание, обещающее стать раритетным – отличный подарок на Рождество и новолетие – можно приобрести в магазинах «Сибирская благозвонница» и церковных лавках при храмах. 

Тема духовного подвига последнего российского императора Николая Александровича и его святой семьи становится центральной на страницах издания. Яркие фотографии, в цвете «ожившие» в Царский год благодаря московскому фотореконструктору Ольге Ширниной, строки из писем и дневников Царской семьи и их друзей (источник – портал «Царская-семья.рф»), высказывания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла – все эти составные части календаря, исполненные совокупно, препровождают нас прикоснуться к духовному подвигу Царственных страстотерпцев, совершенному на екатеринбургской земле, «под сенью Русской Голгофы», сто лет тому назад.

Образ и память Царственных страстотерпцев наиболее ярко воплотились в 2018 году в главных событиях Екатеринбургской митрополии – в мероприятиях Царского года и Царских дней, широко отмечавшихся на уральской земле, где с 13 по 17 июля с Первосвятительским визитом пребывал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Значение этих событий в истории России и в процессах осмысления обществом наследия Царской семьи, а, значит, восстановления исторической справедливости, еще предстоит оценить. Но стать обладателем издания, запечатлевшего фотохронику Царского года, можно уже сегодня. «Царский календарь» щедро украшен фотографиями, многие из которых стали историческими. 

Над изданием работал коллектив пресс-службы Екатеринбургской епархии, автор-составитель – православный журналист Денис Ахалашвили, дизайнер Сергей Дубынин. В проекте использованы работы московской фотохудожницы Ольги Ширниной и фотохроника Царского года, запечатленная фотографом Екатеринбургской епархии Антоном Плехановым.

Приобрести издание можно в сети магазинов «Сибирская благозвонница» (ул. Белинского, 86, тел.: +7 (343) 286-26-41) и в церковных лавках храмов Екатеринбургской митрополии.