По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2019

ВИДЕО: «Как Спаситель приходит для нашего воскрешения, так и мы протянем руку нашей душевной помощи»: Рождественское видеообращение митрополита Кирилла

В канун праздника Рождества Христова Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил жителей уральского региона с великим торжеством.

– Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, вот снова мы провожаем один год, встречаем следующий год от Рождества Христова, встречаем этот дивный праздник пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И всегда эти дни наполняют нас каким-то особым чувством, особым чувством благоговения и благодарности нашему Богу за то, что Он создал этот мир, в котором мы живем, ту красоту, которую мы, к сожалению, не всегда видим, ту жизнь, которую Он нам дал в этом мире и, безусловно, за ту вечность, которая уготована каждому из нас, кто любит Бога и кто живет с Его именем в своей жизни.

Что можно сказать, кроме слов благодарности в сегодняшний праздник? Можно только радоваться тому, что Господь Бог приходит в этот мир вновь для нас и возвещает нам новую жизнь и новые законы этого нашего земного бытия. Эти законы – они совершенно противоречат всему тому, в чем человек привык жить и в чем человек привык самоусовершенствоваться. Это не законы гордости и человеческого превозношения. Это законы смирения, терпения, любви, совершенно иного отношения друг к другу.

И поэтому в сегодняшний день очень хочется всем нам пожелать, чтобы мы всегда ценили все то, что мы имеем в этой жизни. Благодарили наших родителей, вспомнили о них в сегодняшний день: кто ушел, помолились о них, кто сегодня жив, сказали им какое-то доброе слово, оказали им какое-то свое сыновнее, дочернее внимание. Вспомнили о том, что у нас есть друзья, у нас есть близкие люди – и благодарение Богу, что Господь дал нам их в этой жизни; сказали им доброе слово, протянули им руку помощи, если это требуется. То есть в сегодняшний день, в день пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, пусть каждый из нас тоже сделает что-то доброе. Как Спаситель наш в этой жизни приходит для нашего воскрешения в жизни будущего века, так и мы сегодня протянем руку нашей душевной помощи, нашего сердечного участия, прежде всего, ко всем тем, кто является нашим близким, ко всем тем, с кем мы живем рядом.

Будем помнить об этом, радоваться этой жизни, благодарить Бога, ценить мирное небо над нашей головой и с чувством особого покаяния приступать к молитве нашему Господу, потому что Он пришел не потому, что мы достойны этого пришествия, а потому, что Его любовь выше нашего недостоинства. И вот чувство покаяния за неправильную жизнь, за то, что нам нужно все время что-то менять в самих себе для нашего усовершенствования, для нашего такого благосердия – вот с этим чувством мы постараемся встретить великий праздник – праздник Рождества Христова. И с благодарностью Богу за Его любовь к нам очистить свое сердце для Его мира, для той Вечной жизни, которой каждый из нас уготовляет свое собственное сердце.

С праздником всех вас. С Рождеством Христовым! Всем доброго здоровья, радости и утешения в новом 2019 году от Рождества Христова. Храни вас всех Господь!

 

Смотрите также:

Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла