По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 января 2019

В фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» принимают участие 19 команд 

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге начал работу XIII Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», ставший рождественской визитной карточкой уральской столицы.

Мастера из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Твери, Перми, Соликамска и Нарьян-Мара, Екатеринбурга и области – всего 19 команд создают ледовые шедевры у Храма-Памятника на Крови.

Темами 13 фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова», «Под Патриаршим омофором» к 430-летию установления Патриаршества на Руси,  «Христианский мудрец Иван Андреевич Крылов» к 250-летию баснописца,  «Я была тогда с моим народом…» к 130-летию Анны Ахматовой.  

Для изготовления ледовых скульптур было завезено 150 кубометров льда с Северского водоема. Техническую организацию фестиваля осуществляет компания «Айс-Проект 2000», обеспечившая доставку льда, инструмента, работу погрузчика и прочее.

7 января в праздник Рождества Христова жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и главы города Екатеринбурга Александра Геннадьевича Высокинского назовет имена победителей. 

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. Скульпторы будут также соревноваться за приз главы Екатеринбургской митрополии, приз зрительских симпатий,  приз Храма-Памятника на Крови и приз благотворителей.

Подведение итогов конкурса всегда становится праздничным событием для жителей и гостей уральской столицы. Участников фестиваля и зрителей будет приветствовать уральский казачий ансамбль «Багренье», который исполнит Рождественские песнопения, колядки и веселые казачьи песни.