По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2018

В Екатеринбургской епархии стартовала рождественская поздравительная кампания «На святки поем колядки»

В Екатеринбургской епархии стартовала рождественская поздравительная кампания «На святки поем колядки». Стать участником может любой желающий, записав рождественское песнопение на видеокамеру и разместив в сети интернет с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки.

Первыми рождественские песнопения для проекта записали исполнители хора Екатеринбургской духовной семинарии, выступившей с инициативой подготовить колядки и распространить их в соцсетях, чтобы поделиться Рождественской радостью с максимальным количеством людей. В Атриум Палас Отеле, гостеприимно принявшем семинаристов (семинария расположена рядом со Свято-Троицким собором, соседствующим с известным екатеринбургским бизнес-центром), ребята записали несколько колядок.

Эстафету подхватила архиерейская детская певческая капелла «Октоих», записавшая колядки в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя История».

Отметим, Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и Рождественский пост до первой звезды, и зажжение свечи на подоконнике в Сочельник, которая является знаком того, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки, которые исполняются христославами на протяжении Святок – дней от Рождества до Крещения. Как правило, колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

Рождественские видеоролики выйдут на телеканале «Союз», на сайте Екатеринбургской епархии и получит свое распространение и в сети интернет.

Стать участником поздравительной кампании может каждый желающий. Для этого необходимо запечатлеть на видео мобильного телефона Ваше поздравление, разместить его в сети интернет с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки. Просим также направить вместе со ссылкой на запись и само видео по электронной почте press@ekaterinburg-eparhia.ru для размещения на ресурсах Екатеринбургской епархии.

«Встречая Рождество, поделись колядкою своей!» – этот призыв уже размещен в группе Екатеринбургской епархии социальной сети ВКонтакте.    

Авторы наиболее ярких роликов традиционно будут отмечены призами епархиальной пресс-службы.