По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2018

«Чтобы любовь к богослужению и к Господу вы через всю свою жизнь пронесли»: в Екатеринбурге прошел конкурс юных алтарников

В Екатеринбурге в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины проходит XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла фестиваль начался 14 декабря с конкурса чтецов и продолжился конкурсом юных алтарников.

В конкурсе приняли участие 33 юных пономаря с разных приходов Екатеринбургской митрополии. Как рассказали организаторы, за время мероприятия юные участники прошли тестирование по теме: «Литургия оглашенных», а также практическое испытание –  беседы со священником о духовной жизни и служении на приходе.

По итогу конкурса 18 алтарников стали победителями, которые будут помогать служить в алтаре за Архиерейской Божественной литургией – ключевым событием фестиваля.

Подводя итоги конкурса, батюшки обратились к юным пономарям с пожеланиями и размышлениями о сущности служения алтарника и особой ответственности в несении послушания.

– Дорогие ребята, я хочу вас поблагодарить за то, что вы набрались мужества участвовать в этом конкурсе: делали домашнее задание, приехали сюда. Хочу вам сказать, что вы очень нужны: ведь священнику иногда приходится одному служить и, так хорошо, когда есть помощник, на которого можно положиться, верный друг, который и кадило подаст, и просфорки нарежет и теплоту принесет, – обратился к участникам клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы иерей Георгий Кабанов. – Хочу, чтобы вы это прочувствовали и относились к своему служению благоговейно, чтобы вы были не просто исполнителями, а любили молиться, любили храм, любили алтарь, и чтобы эту любовь к богослужению и к Господу вы через всю свою жизнь пронесли.

В завершение дня ребят ждал большой сюрприз – встреча с главой митрополии, владыкой Кириллом. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл тепло пообщался с конкурсантами, в частности узнал о самочувствии и их настроении, поговорил об особенностях алтарнического служения, о литургии и всенощном бдении, сообщили организаторы. Архипастырь благословил всех участников конкурса служить в алтаре на Божественной литургии, которая пройдет в Храме на Крови и станет главным событием фестиваля. Для ребят это была очень радостная и важная встреча, которую они запомнят на всю жизнь, сказали в отделе религиозного образования и катехизации.

Напомним, 16 декабря в 9:30 в Храме на Крови состоится Архиерейская Божественная литургия, в которой примут участие победители конкурса, а в 15:00 во Дворце культуры железнодорожников пройдет заключительный концерт, на котором выступят хоры – лауреаты фестиваля.

Смотрите также:

В уральской столице начался XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины