По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2018

В Храме на Крови состоится Божественная литургия с участием детей – победителей XV Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины

16 декабря 2018 года в Храме на Крови города Екатеринбурга состоится Божественная литургия с участием детей – победителей XV Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. Фестиваль по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла организует сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Фестиваль традиционно завершает Дни святой Екатерины, проходящие в Екатеринбургской епархии с 7 декабря. Ежегодно более 1000 детей и подростков съезжаются на праздник со всего Урала и других регионов России. Юные чтецы, алтарники и певчие серьезно готовятся к фестивалю, и, несмотря на разнообразные интересы, все объединены одной целью – прославить святую великомученицу Екатерину. 

В фестивале принимают участие ребята до 17 лет, занимающиеся в воскресных школах Екатеринбурга и области и несущие послушания церковных чтецов, алтарников и певчих в своих храмах.  По результатам конкурсного отбора будут определены победители, которым по традиции предоставляется возможность участия в архиерейском богослужении. Этот момент, по словам организаторов, самый ответственный и волнительный, но и самый торжественный и красивый на фестивале.

Юные чтецы будут читать часы, юные алтарники – помогать священникам в алтаре, петь на клиросе будет большой детский сводный хор.

Возможность побывать на такой литургии у жителей Екатеринбурга есть всего несколько раз в год, говорят организаторы. И один из них – в дни памяти святой покровительницы Екатеринбурга.

Литургия состоится 16 декабря в Храме на Крови. Начало kитургии в 09:30. 

Адрес Храма на Крови: ул. Царская, 10.

Добавим, что завершающим аккордом фестиваля станет гала-концерт хоров – победителей во Дворце культуры железнодорожников (г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102). Концерт будет посвящен святой Царской семье. Начало гала-концентра: 16 декабря в 15:00.

 

Смотрите также:

В уральской столице прошли совещания по подготовке к XV Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к XV Фестивалю святой великомученицы Екатерины

7 декабря уральская столица отметит день святой Екатерины – Небесной покровительницы города