По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2018

В день святой Екатерины в Свято-Троицком кафедральном соборе началась архиерейская литургия

7 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, Небесной покровительницы города Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершается архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении Преосвященных архиереев: епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия. 

Преосвященным владыкам сослужат многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

По завершении праздничного богослужения, ориентировочно в 11:30, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни великомученицы на площади Труда. 

У часовни святой Екатерины, возведенной на месте, где был построен первый храм при основании города, глава Екатеринбургской митрополии возглавит молебен Небесной покровительнице уральской столицы. Здесь все желающие смогут получить по экземпляру Библии. Кроме того, на протяжение всего молитвенного шествия будут раздаваться информационные буклеты о граде святой Екатерины, рассказывающие о соборе, который украшал собою центр города и наряду с заводом дал начало горной столице на Урале, а также о житии самой великомученицы.