По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2018

Диспут, посвященный истории отношений Москвы и Константинополя, прошел в Екатеринбургской епархии

В Духовно-просветительском центре «Царский» прошел диспут со специалистами по актуальнейшей теме автокефалии Украинской Церкви – «Константинополь, Москва, Киев: вчера и сегодня».

Спикерами выступили эксперты – историки, богословы и преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии: протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Петр Мангилев, протоиерей Николай Малета, протоиерей Владислав Мусихин, иерей Иоанн Никулин.

Секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) выступил ведущим мероприятия.

Встреча состоялась по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и в исполнение решения Архиерейского совета от 29 октября 2018 года, который постановил провести в Екатеринбурге круглый стол, в ходе которого обсудить и популяризировать историческую и каноническую основу позиции Русской Православной Церкви, высказанной в Заявлении Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.

Лейтмотивом всех выступлений спикеров было утверждение, что мы должны сохранять церковное единство и не разрывать установившихся личных добрых дружеских уз с представителями других автокефальных Церквей, что также подчеркивалось принятым решением вышеупомянутого Архиерейского совета.