По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2018

Юные корреспонденты уральского региона задали вопросы главе митрополии и поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября 2018 года, в день рождения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Храме-Памятнике на Крови и в Духовно-просветительском центре «Царский» прошла встреча представителей Екатеринбургской епархии и юнкоровских объединений региона.

В этот день святые места Екатеринбурга посетили юные корреспонденты Братства православных следопытов, Свято-Симеоновской православной гимназии, Исетского казачьего кадетского корпуса и молодежного интернет-телевидения «Айсберг ТВ».

В рамках встречи-знакомства уральских юнкоров со святынями Екатеринбургского Царского маршрута старший священник Храма-Памятника на Крови, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Максим Миняйло провел экскурсию по храму, Музею святой Царской семьи в центре «Царском», где поныне хранятся личные вещи членов императорской семьи, рукописи и другие реликвии.

Завершающей точкой экскурсии стал Синодальный зал, где в июле 2018 года Предстоятель Русской Православной Церкви провел заседание Священного Синода.

По завершении знакомства со святынями в конференц-зале центра «Царский» состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители молодежных медиа задали интересующие вопросы отцу Максиму, в ответах на которые батюшка рассказал, например, об актуальности святой Екатерины для современников и важности храма Небесной покровительницы уральской столицы, о жизни святой Царской семьи и достижениях России во время правления императора Николая II. Отец Максим призвал ребят изучать достоверную информацию об истории Отечества по надежным источникам – например, по исторической литературе библиотеки «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» или по материалам просветительского портала «Царская-семья.РФ»

Во время пребывания юнкоров в центре «Царский» случилось несколько неожиданных ярких событий, участниками которых ребятам довелось стать. Настоящая журналистская удача улыбнулась юнкорам, рассказали организаторы мероприятия. Ведь если пресс-встреча с отцом Максимом планировалась заранее, то интервью с главой Екатеринбургской митрополии владыкой Кириллом стало полной неожиданностью для ребят. Однако они не растерялись и задали митрополиту Кириллу вопросы на самые разнообразные темы, например, о том, как надо преподавать историю в современной школе, о взаимоотношениях с Константинопольским Патриархатом,  о том, каким был путь владыки митрополита к Богу. 

Другой яркой страницей встречи стало участие юнкоров в записи поздравления Предстоятеля Русской Православной Церкви. Их визит пришелся на день рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Юные журналисты в Духовно-просветительском центре «Царский» исполнили песнопение «Многая лета!» под аккомпанемент Царского рояля, который в 1896 году был подарен императору и за которым играли Царские дети. Видеопоздравление можно посмотреть на видеоканале Екатеринбургской епархии в YouTube.

Напомним, это уже вторая встреча-знакомство со святым местом. Первая состоялась чуть ранее, 14 ноября. Идея таких встреч уральских юнкоров со святынями Екатеринбургского Царского маршрута родилась в ходе круглого стола, прошедшего в октябре сего года в пресс-центре «Областной газеты» в рамках регионального этапа Рождественских чтений. Участники встречи, организованного отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, обсудили вопросы воспитания через детско-юношеские и молодежные масс-медиа и договорились продолжить работу по развитию юнкоровского движения и медиаобразования в регионе.

 

Смотрите также:

Уральские юнкоры знакомятся со святынями Екатеринбургского Царского маршрута

Вопросы воспитания через молодежные СМИ обсудили участники региональных Рождественских чтений