По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2018

Епископ Евгений совершил освящение храма и Божественную литургию в Петропавловском храме в Малом Истоке

6 ноября 2018 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений о благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершил освящение храма и Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Малый Исток.

Преосвященному владыке сослужили: благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга, настоятель Петропавловского храма протоиерей Максим Ильин, благочинный Березовского округа храмов Екатеринбурга иерей Кирилл Кузовников, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения владыка Евгений во внимание ко трудам на благо Церкви вручил награды активным помощникам Екатеринбургской епархии.

Патриаршей грамоты Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в знак благодарности за труды и помощи Екатеринбургской епархии и в связи со 100-летием подвига Царственных страстотерпцев удостоин Вадим Александрович Бадеха, генеральный ди⁠ректор Уральского завода гражданской авиации.

Медалью святого праведного Симеона Верхотурского награжден Евгений Павлович Палеков.

Медалью святого праведного Симеона Верхотурского награжден Михаил Валентинович Алексеев.

Медалью святого праведного Симеона Верхотурского награжден Вячеслав Иванович Рямкин.

Медалью святой великомученицы Екатерины награждена Лидия Петровна Городилова.

Архиерейская грамота за усердные труды во славу Святой Православной Церкви преподана Ирине Владимировне Ватиновой.

– Искренне желаю и уповаю на то, чтобы каждому, кто какую-то малость приложил к созиданию этого храма, чтобы Господь эту малость умножил в ваших душах. В душах ваших, ваших детей, ваших внуков и даже до рода и рода, чтобы это благословение, которое сегодня мы у Бога спросили, чтобы оно пребывало на всех вас. Видимый знак – благословение Божие и благословение Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который благословил сегодня освятить здесь храм, со словами благодарности в знак внимания к вашим трудам передал такие дары, – сказал владыка Евгений.

Отметим, что на месте храма с 1844 года стояла Петропавловская часовня, позже перестроенная в деревянную церковь, которая была закрыта в 1937. В 2005 году храм был возвращен верующим в аварийном состоянии. В той части здания, где он располагался, произведен ремонт и с 2011 года в нем стали совершаться регулярные богослужения.