По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2018

Подготовка к турниру «Русский силомер» началась в воскресных школах Екатеринбургской епархии

В воскресной школе Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга прошел мастер-класс по спортивному многоборью «Русский силомер», который провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и основатель этй спортивной дисциплины силового многоборья Игорь Владимирович Пыжьянов.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования, сначала собравшиеся на мастер-класс ребата познакомились с теоретическими основами, а затем прошли практические занятия на турнике, специально установленном для занятий по «Русскому силомеру» во дворе храма. По отзывам педагогов, мальчишки занимались с большим интересом.

«Русский силомер» в воскресных школах – это совместный проект спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В рамках этого проекта проходят соревнования между воскресными школами. Готовясь к ним, дети весь учебный год занимаются упражнениями на гимнастической перекладине, рассказали в епархиальном отделе образования.

Финальный турнир «Русского силомера» среди воскресных школ пройдет в конце учебного года 1 июня 2019 года.

– Для воскресных школ, которые хотят принять участие в турнире «Русский силомер», самое время сейчас начать к нему подготовку. И первый этап этой подготовки – ознакомительный урок (мастер-класс). Для проведения мастер-класса каждая школа имеет сейчас уникальную возможность пригласить Игоря Владимировича Пыжьянова. Он подробно расскажет и о самой спортивной дисциплине, и о турнире, и о тренировках, и об отборочных соревнованиях в школах, проведение которых – следующие этапы подготовки к финальному турниру, – рассказала методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатерина Николаевна Головачева.

Подробную информацию о турнире смотрите здесь.

По всем вопросам участия в турнире можно обращайться в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 228-15-36.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. 

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

О привлечении молодёжи к здоровому образу жизни шла речь на круглом столе регионального этапа Рождественских чтений 

В Свято-Симеоновской гимназии состоялась презентация проекта «Русский силомер»

Соревнование по «Русскому силомеру» – «Сила РДШ» пройдет среди школьников всей России