По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2018

Муниципальный этап Рождественских чтений завершился в Сысерти

Церковно-общественный форум «Молодежь: свобода и ответственность» – муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений прошел в городе Сысерти.

Организаторами выступили Сысертское благочиние и Управление образования городского округа Сысерть.

Участниками мероприятия стали представители администрации, священнослужители Екатеринбургской епархии, специалисты городского отдела образования, в том числе, дошкольных образовательных учреждений, инспекции по делам несовершеннолетних, детских домов, школьные психологи и библиотекари, сотрудники Центральной библиотеки города, общественных организаций, а также члены родительских комитетов, представители СМИ и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения Сысертского района.

Перед начало форума собравшиеся почтили память трагически погибших в Керчи минутой молчания.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам чтений обратились глава администрации Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерея Андрей Щукин, который подчеркнул особую роль и учителя, и священника в образовательном процессе и наполнении этого процесса нравственными и духовными ценностями.

Протоиерей Димитрий Черняк, настоятель храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти, представил рассуждение о свободе, которую Творец даровал человеку и которая подразумевает, в то же время, большую ответственность, а также то, к каким проблемам может привести нарушение данного установленного баланса в личности, в семье, в Церкви и в обществе.

На рабочих секциях, которые прошли в рамках чтений, педагоги делились своими знаниями и опытом, рассказывали о путях разрешения проблем, возникающих в учебном и воспитательном процессе.

На секции для учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предмета «Основы духовно-нравственных культур народов России» обсудили вопросы преемственности изучения культурологических курсов, имеющих комплексный характер, знакомящих обучаемых с основами различных мировоззрений и опирающихся на нравственные ценности и духовные традиции.

Так, настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы поселка Верхняя Сысерть иерей Кирилл Гупало и настоятель прихода Архангела Михаила села Новоипатово иерей Андрей Костарев поделились опытом воспитания детей на собственном примере и об активном участии родителей в жизни ребенка.

– В итоге, просматривалась явная заинтересованность всех участников форума в работе с подростковой и молодежной средой, в ее проблемах, содержании, в профилактической работе — это детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей, проблемы кооперации и коммуникации родителей и педагогов: ответственность родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров в воспитательной практике, – рассказала помощник благочинного Сысертского округа Татьяна Чиркова.

Также в рамках чтений прошло награждение благодарственными письмами Сысертского благочиния учителей и участников мероприятия за активное участие в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Завершилась программа муниципальных чтений экскурсией по сысертскому храму Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Муниципальные Рождественские образовательные чтения в Сысерти, по мнению участников, стали одним из ведущих образовательных форумов, где особенно ощутим дух соработничества Церкви и государства в духовно-нравственном просвещении и воспитании общества, отметили в благочинии.

 

Смотрите также:

«Борьба за души детей не прекращается»: в Арамили прошел муниципальный этап Рождественских чтений

«Сотрудничество Церкви и школы может дать достойные плоды»: муниципальный этап Рождественских чтений завершился в Полевском

В Нижнесергинском благочинии прошел муниципальный этап Рождественских чтений

В Реже прошли муниципальные Рождественские чтения

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских чтений

В Первоуральском благочинии завершился муниципальный этап Рождественских чтений