По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2018

В Православном информационном центре открылась выставка книг «Собор оптинских старцев»

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии приглашает посетить выставку книг, посвященную старцам Оптиной пустыни. Вниманию читателей представлены жития оптинских святых, сборники их писем, духовные советы и поучения. На выставке можно ознакомиться с литературой о русских монастырях, монашестве и об одном из проявлений русской религиозной традиции – старчестве.

Наряду с историческими исследованиями о Козельской Введенской Оптиной пустыни экспозиция содержит воспоминания известных русских писателей и философов: Гоголя, Достоевского, Льва и Алексея Толстых, братьев Киреевских и других – о своих встречах со старцами и духовных впечатлениях.

Выставка продлится до 9 ноября.

Добавим, что 23 октября, в день памяти Собора оптинских старцев, в одном из читальных залов центра состоялся показ документального фильма «Утешители. Оптинские старцы». После фильма зрители и сотрудники ПИБЦ обменялись впечатлениями от фильма. Отметим, что проекту «Киновторники в библиотеке» исполнился один год. Он стартовал в октябре 2017 года художественным фильмом о святом адмирале – праведном Федоре Ушакове «Корабли штурмуют бастионы».

Напоминаем, что еженедельно, по вторникам в 17:00 Православный информационно-библиотечный центр приглашает всех любителей кино и читателей на показ фильмов.

Абонемент и читальные залы работают: понедельник-пятница – с 10.00 до 19.00, в субботу – с 10.30 до 16.00.

В воскресенье и двунадесятые праздники – выходной.

Адрес: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63, тел.: +7 (950) 64-16-322.