По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2018

Концерт колокольного звона состоялся в воинских частях Центрального военного округа

При содействии отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии в воинских частях Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии России прошел концерт колокольного звона «Праздничный звонарь».

Так, при участии помощника командира по работе с верующими военнослужащими ЦВО иерея Владимира Первушина прошел концерт колокольного звона в одном из соединений Центрального военного округа.

Сцена с праздничной перевозной звонницей выглядела необычно, рассказали в епархиальном военном отделе. Вадим Михайлович Мартовой, руководитель проекта «Праздничный звонарь», в первой части концерта продемонстрировал военнослужащим, как по-разному звучат церковные звоны: трезвон, благовест и другие. Во второй части концерта слушатели узнали о сопровождении колокольным звонам классических музыкальных произведений.

– Военнослужащие встретили стоя исполнение фрагмента оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки «Славься, славься, Русь моя», который являлся Гимном Российской Империи, а также Гимн Российской Федерации, – подчеркнули в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

В заключительной части концерта Вадим Михайлович Мартовой провел мастер-класс колокольного звона. По желанию все военнослужащие смогли позвонить в колокола. По словам организаторов, это произвело неизгладимое впечатление на участников мероприятия.

Действующие лица