По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2018

В Храме на Крови паломнический отдел провел экскурсию для учащихся екатеринбургской школы-интерната

17 октября 2018 года для учащихся ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №13» паломнический отдел организовал экскурсию в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Учащиеся посетили храм вместе с воспитателем школы Людмилой Ивановной Коршуновой.

Как рассказала воспитатель, целью экскурсии стало знакомство детей с культурными, религиозными и архитектурными традициями русского народа.

– В школе-интернате учатся ребята с нарушением слуха, – отметила Людмила Ивановна. – Перед поездкой учителя провели со школьниками специальные занятия, чтобы заочно познакомить с Храмом и дать необходимый словарный материал, помогающий понять речь экскурсовода.

Православный экскурсовод Людмила Анатольевна Никифорова рассказала детям о святынях,что находятся в храме. По словам экскурсовода особенно впечатлил учеников нижний храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, где расположена воссозданная «Царская комната».

– Дети слушали, затаив дыхание. Их поразила атмосфера храма: низкие своды, полумрак, множество икон и горящие свечи, – отметила воспитатель Людмила Ивановна. 

В верхнем храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, ученики увидели уникальный иконостас из редкого белого мрамора, а также сюжеты из жизни Царской семьи, написанные в рамках проекта по благоукрашению храма к 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев.

В завершении экскурсии Людмила Анатольевна показала мироточивую икону святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского – небесного покровителя родного брата императора Николая II великого князя Михаила Александровича Романова, которого убили в ночь с 12 на 13 июня 1918 года недалеко от Перми. Экскурсовод отметила, что эта икона замироточила только в 2018 году. Это произошло после 12 июня, когда в городе Перми был совершен крестный ход в память Великого Князя.

– Мне особенно понравился верхний храм, – сказала Аня, ученица 6 класса. – В нем красивая роспись на стенах. Запомнила сюжет, посвященный Цесаревичу Алексию.

В планах у педагогов школы также организовать для учащихся экскурсию в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, чтобы углубить представление школьников о православной культуре на примере знакомства с архитектурой деревянного зодчества.