По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2018

«Мы обязаны рассказывать людям о подлинной истории нашей страны»: митрополит Кирилл посетил музей «Напольная школа» в Алапаевске

11 октября 2018 года, в день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, по окончании архиерейской Божественной литургии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий посетили женский монастырь в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Алапаевске и музей в Напольной школе. 

Напомним, монастырь был основан в 1998 году у исторического здания Напольной школы, где с 20 мая 1918 года содержались в заточении великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и князья Романовы. Отметим, что чин малого освящения новопостроенного храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы на территории монастыря совершил 15 июля 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В обители Преосвященных владык сопровождали настоятельница монастыря игумения Смарагда (Зыкова) и насельницы обители.

Посещая музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», высокие гости осмотрели представленные мемориальные предметы, связанные с алапаевскими пленниками. Экспозиция рассказывает о верности обетам, долгу и многолетней дружбе, о воинском подвиге и благотворительной деятельности представителей Дома Романовых.

Отметим, сегодня, за праздничной архиерейской литургией в алапаевском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Кирилл, говоря о сохранении исторической и духовной памяти, особо подчеркнул важность посещения святых мест и музеев: музея Царской семьи в центре «Царском», музея в обители на Ганиной Яме, музеев Алапаевска и других экспозиций, хранящих память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

– Мы должны ходить сами, водить сюда своих близких и показывать им, рассказывать, как это было на самом деле, –  сказал глава митрополии. – И страны могло бы не быть давным-давно. А вот эти герои, настоящие герои, которые не побоялись сохранить в себе православную веру, не боялись сохранить принадлежность к русскому народу, они сегодня оттуда защищают нас с вами.

Владыка митрополит отметил, насколько важно в год столетия подвига Царской семьи и алапаевских мучеников просвещать людей, рассказывая о «настоящей и подлинной истории нашего народа и нашей страны, какая бы горькая она ни была для того, чтобы это не повторялось».

Напомним, Напольная школа — последнее перед трагической гибелью место пребывания в ссылке алапаевских мучеников. В ночь на 18 июля 1918 года, под предлогом переезда в более безопасное место, «на дачу», их рассадили в крестьянские повозки и вывезли за город к заброшенной Нижне-Селимской шахте (в 12 верстах по дороге к Верхне-Синячихинскому заводу). Пленники были сброшены живыми в глубокую сырую шахту, которую забросали гранатами и горящим хворостом. Об этой трагедии повествуют современные экспозиции Напольной школы. Ее первозданный вид и внутренняя планировка помещений, построенных в 1915 году, сохранились до наших дней.

Торжественное открытие музея состоялось 14 июля 2018 года. Одним из первых его посетителей стал Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл.

 

Смотрите также:

Архипастыри митрополии совершили праздничную литургию в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске