По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2018

В день столетия обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны митрополит Кирилл совершит в Алапаевске Божественную литургию

11 октября 2018 года Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. 100 лет назад в этот день из чрева заброшенной шахты были извлечены останки алапаевских мучеников.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Алапаевске, в мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской совершит праздничную Божественную литургию.

Начало архиерейской Божественной литургии: 09:00.

Адрес мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской: Алапаевск, ул. Перминова, 1.

Празднование обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата – 11 октября – с 2017 года внесена в церковный мясецеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.

Напомним, Алапаевск стал одним из городов Екатеринбургского Царского маршрута. Свято-Троицкий собор и монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской включены в маршрут туристско-паломнической экскурсии по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах и их верных слугах и друзьях, об алапаевских мучениках – членах Дома Романовых и преданных им сподвижниках.

 

Смотрите также:

В Алапаевске день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны впервые отметили как общецерковный праздник