По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2018

В центре «Царский» пройдет встреча с режиссером Еленой Чавчавадзе

В рамках XXIX Открытого фестиваля документального кино «Россия» 5 октября в Духовно-просветительском центре «Царский» состоится встреча с российским журналистом, режиссёром, сценаристом, общественным деятелем – Еленой Николаевной Чавчавадзе.

Елена Николаевна Чавчавадзе является автором и одним из создателей многих фильмов и проектов об истории революции, Первой Мировой войны, гражданской войны, об истории русской эмиграции начала ХХ века.

На фестивале документального кино в Екатеринбурге Елена Николаевна представит свой новый фильм «Революция. Западня для России» сразу на нескольких площадках города и, в том числе, на площадке центра «Царский».

Е.Н. Чавчавадзе в 1972 году окончила факультет телевизионной журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности литературный работник телевидения. Работала на Центральном телевидении старшим редактором Главной редакции пропаганды, ведущим редактором Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР.

В 1996 году в Россию при ее активном участии возвращена из США огромная коллекция американско-русского общества «Родина», в том числе, такие значительные ценности, как полотна Александра Бенуа, Николая Миллиоти, нашедшие свое место в Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом.

C 1998 года — директор президентских программ Российского фонда культуры, вице-президент этого фонда.

Лауреат премии Русского биографического института «Человек года — 2005» в номинации «культура». Имеет церковную награду: орден Святой равноапостольной княгини Ольги 3 степени.

В 2005 году Е. Н. Чавчавадзе выступила вдохновителем, автором и исполнителем проекта международного масштаба «Акция национального примирения и согласия», которая включала в себя перезахоронение останков генерала А. И. Деникина и философа И. А. Ильина с супругами, а в 2006 году в рамках этого проекта на родину возвращен из США ценнейший архив Ивана Ильина.

Стала учредителем основанного в декабре 2006 года фонда «Возвращение», ратующего за возвращение исторических традиций, нравственных ценностей и названий, существовавших в России до 1917 года и отвергнутых за годы советской власти.

Встреча с Еленой Николаевной Чавчавадзе и показ фильма «Революция. Западня для России» состоятся 5 октября в 15:00. Повторный показ фильма в центре «Царский» состоится 6 октября в 18:45.

Добавим, что 6 октября еще одна встреча с режиссером и показ фильма «Революция. Западня для России» пройдут также в мультимедийном парке «Россия – Моя история».

Адрес центра «Царский»: г.Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Вход свободный.

 

Смотрите также:

В парке «Россия – Моя история» состоится показ фильма «Революция: западня для России» и встреча с автором фильма Еленой Чавчавадзе

В центре «Царский» в рамках кинофестиваля «Россия» состоится встреча с режиссером фильма о жизни протопресвитера Александра Шмемана

В центре «Царский» в рамках кинофестиваля «Россия» состоится встреча с автором фильма о новомучениках

«Уроки лихолетья»: в центре «Царский» пройдет программа кинофестиваля «Россия»