По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2018

В Миссионерском институте начался новый учебный год

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии начался новый учебный год. По традиции, его начало было освящено молебном, который 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, пред Ее образом совершил духовник института иерей Игорь Стуков. 

Студенты и преподаватели в сопровождении  хора Миссионерского института «Горлица» помолились перед началом трудного и ответственного дела: впереди – лекции, семинары, курсовые, сессии.

После молебна состоялась беседа, на которой с поздравлениями и напутствием к студентам обратились ректор Наталия Александровна Дьячкова и иерей Игорь Стуков. Они пожелали будущим миссионерам упорства, терпения и ответственного отношения к учебе.

Отец Игорь поделился со студентами увлекательным рассказом о своем участии в деятельности поискового движения, которому посвятил свой отпуск в мае этого года. Обстоятельный рассказ батюшки и артефакты времен Великой Отечественной войны, поднятые поисковиками в ходе раскопок и перезахоронения солдат, погибших во время Великий Отечественной войны, произвели сильное впечатление на аудиторию.

Поисковый отряд «Долина» из 80 человек из разных городов страны трудился вблизи станции Лычково Демянского района Новгородской области, где во время военных действий с декабря 1941 по март 1943 года погибло около 1 миллиона советских солдат – так называемый «Демянский котёл». В этом районе в 1942 году в военных действиях в том числе участвовала дивизия из 700 спортсменов-лыжников из Свердловска – вся дивизия погибла в течение первых трех дней боёв.

За три недели раскопок, по словам священника, удалось найти и перезахоронить 176 солдат и совершить молитву об их упокоении. Отец Игорь и другие участники поискового отряда, работая по пояс в ледяном болоте, также обнаружили большое количество артефактов: каски, патроны, мины, винтовки, пулемёты, обмундирование. Несколько артефактов батюшка привез показать студентам. Возможно, в скором времени в Миссионерском институте появится своя экспозиция, позволяющая прикоснуться к живой истории.

Напомним, в Миссионерском институте до 28 сентября продолжается набор абитуриентов на заочную форму обучения. По окончании института выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца. 

Выпускники могут быть экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях и учреждениях культуры; преподавать Закон Божий в воскресных школах для детей и взрослых, «Основы религиозных культур и светской этики» в средних школах; методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах; работать в православных библиотеках и православных СМИ; вести огласительные, катехизаторские и библейские курсы на приходах; руководить духовно-просветительскими центрами.  

 

Смотрите также:

Миссионерский институт объявляет о дополнительном наборе студентов на заочную форму обучения

«В кругу братьев и сестер во Христе»: ректор Миссионерского института об учебе и студентах

Действующие лица