По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2018

В Режевском благочинии впервые состоялся детский крестный ход

16 сентября 2018 года начался учебный год в церковно-приходских школах храмов Режевского благочиния. Начало нового учебного года ознаменовалось радостным событием: впервые в Режевском благочинии состоялся детский крестный ход, главными участниками которого стали учащиеся воскресных школ.

Торжественное шествие началось по окончании Божественной литургии от храма святого Иоанна Кронштадтского, что находится в центре Режа. Маршрут крестного хода проходил по центральным улицам города к источнику святого великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь был совершен молебен на начало учебного года, который возглавил благочинный церквей Режевского округа ирей Андрей Юганец. Затем всех участников крестного хода ожидала насыщенная праздничная программа, подготовленная силами прихожан храмов благочиния. На берегу реки Реж для детей и их родителей был организован пикник, познавательные викторины, конкурсы и игры на свежем воздухе.

Родители особенно отметили последовательность и продуманность проведения этого мероприятия. Благочинный по завершении крестного хода сказал ребятам теплые напутственные слова и благословил всех. Затем детей всех церковно-приходских школ хорошо накормили и лишь потом приступили к конкурсам, соревнованиям, викторинам и награждению. Как рассказала Ирина Жиянова, мама 9-летнего Артёма, все это сопровождалось очень теплой, веселой, познавательной атмосферой. Ребята почерпнули для себя новые знания из истории становления христианства, приобрели дополнительный опыт общения с новыми людьми и общения с ребятами из других школ, получили урок духовно-нравственного воспитания и совместного выполнения командой поставленных задач. Дети и их родители находятся под большим впечатлении, подчеркнула Ирина Жиянова, и очень рады, что в нашем Режевском благочинии впервые прошел детский крестный ход и совместные игры, соревнования, пикник в живописном месте.

Преподаватель Закона Божия воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи города Реж Наталья Петровна Юдинцева рассказала о проведении спортивно-познавательной эстафеты «Дорогою добра». – – Эстафета проходила под девизом «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!». Нам, педагогам, хотелось, чтобы дети пока в игровой форме, а в дальнейшем и в жизни, стремились быть честными внимательными, милосердными, добрыми, поступали по-христиански по отношению к своим ближним. Все задания были направлены на взаимовыручку и сплоченность: Добрый самарянин, Учитель с Библией, Ложь и Истина и т.д. Надеюсь, что у нас все получилось, – отметила Наталья Петровна.

Как отметил благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец, для участия в детском крестном ходе собрались учащиеся практически всех церковно-приходских школ храмов города Реж, а также и окрестных сел и поселков. Дети дружно и радостно прошли путь около пяти километров, внимательно выполняли все творческие задания и веселились от души, участвуя в играх и забавах.

Действующие лица