По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

С радостью и доверием. Каким запомнится третий день пребывания в Екатеринбурге десницы святого Спиридона

Третий день пребывания великой православной святыни в екатеринбургском Храме на Крови, наверняка, запомнится всем праздничным богослужением, обилием белых бантов и вязанных береток юных воспитанниц православной гимназии, детским смехом, взаимопониманием среди паломников и особо слаженной работой добровольцев.

Чем запомнился этот день тем, кто сегодня молился и трудился в храме, где с 30 августа пребывает великая православная святыня – десница святителя Спиридона – выясняли наши корреспонденты.

– Детским смехом. Когда девочки-школьницы встали к Причастию, напомнили оранжерею белых цветов. Запомнилось, как детки радостно смеялись, когда началось водосвятие, ручки потянули к святой водичке. «Будьте как дети», – эти строки сегодня прямо ожили,  – улыбается Елена Витальевна, приехавшая из Режа. – Когда владыка окроплял святой водой, мне кажется, все сегодня чувствовали себя немного первоклассниками. Когда я подошла к мощам святителя, вдруг такой школьницей себя почувствовала. Просила мудрости в житейских делах, научиться любви, вот как святитель любил всех. Когда мне предстоит непростой разговор на работе, я всегда прежде святому Спиридону и Николаю Угоднику молюсь. В нашем городе их очень почитают. Не случайно они жили и проповедовали в одно время.

Добровольцы православной службы милосердия, третий день занимающиеся сопровождением святыни, отмечают, как много сегодня в храме паломников с детьми и как это добавило радости, несмотря на то, что многие приходят к святителю со своими скорбями и неразрешенными вопросами.

 Сегодня особенный день еще и потому, что деток много. Это правильно. Началом учебного года православные всегда стараются помолиться в храме, получить благословение батюшки, – говорит доброволец Галина– Помолиться Первого сентября перед десницей святителя Спиридона Тримифунтского – это особая милость Божия.

– Специально запланировала прийти к святыне Первого сентября с дочкой, – рассказала паломница из Полевского Алла. – Выходной и День Знаний. Переживали, что народу будет много, но нас волонтеры без очереди пропустили. Смогла помолиться у святителя Спиридона о делах семейных, да и об учебе детей, чтобы знания усваивались, на пользу души шли. К этому святому всегда обращаюсь за вразумлением, как поступить, когда не знаешь – он ведь такой мудрый был, смиренный и добрый. Вот бы мне и детям моим эти качества. О чем еще желать тогда!

Паломники Алексей с сыном Богданом (в крещении Феодотом) приехали из области – города Асбеста. Богдан в этом году пошел в восьмой класс.

– Хотим попросить святого о прибавлении ума сыну, в первую очередь. Начался учебный год, и надеемся, что он будет плодотворным, – говорит Алексей. – Мы идем к Спиридону с надеждой, что он нам поможет и не оставит нас.

Несмотря на то, что добровольцы помогают людям с детьми пройти вне очереди, многие отказываются – для них это возможность «принести свою жертву святителю» и сосредоточиться, отойти от городской суеты, настроиться духовно.

Семью Расторгуевых из Екатеринбурга наш корреспондент застал на площадке перед храмом. Родители с сыном-третьеклассником Всеволодом приехали к святыне сразу со школьной линейки.

– К сожалению, в прошлый раз, в 2014 году, мы не успели приложиться к мощам Спиридона. Поэтому решили в этот раз оставить все дела и не упускать свой шанс, и сразу после школьной линейки приехали сюда, – делится отец. –  Святой Спиридон для нас очень многое значит. Мы прихожане храма в честь святителя Спиридона и всегда обращаемся к нему и за помощью, и со словами благодарности. Надеемся, что по его молитвам у всех будет благополучие во всем, и не будет ссор между друг другом.

На третий день пребывания святыни действия добровольцев настолько доведены до совершенства – складывается ощущение, что и очередь идет быстрее.

Сестра милосердия Светлана отмечает, что настрой в храме очень доброжелательный. Хотя многие пришли со своими заботами и проблемами, каждый способен уступить место в очереди ближнему, никто не возмущается, когда добровольцы подводят к святыне вне очереди паломников с детьми, пожилых людей, которых специально «высматривают» в хвосте многолюдной очереди и сопровождают  к святыне.

– Очень много людей с ограниченными возможностями приходят в эти дни в Храм на Крови. Для них эта встреча – особая. Они, кто сам не может ходить, приготовить себе обед, купить лекарства, знают, насколько важна поддержка и человеческая, и Божия. И несмотря на трудности передвижения, они стекаются к святыне. Чтобы укрепить веру, ведь без крепкой веры было бы невозможно справится и принять  свой недуг. 
Временами словно изнутри озаряется такой человек, помолившись перед святыней,
 – говорит Светлана.

Организаторы отмечают, что за эти  три дня к мощам святителя подошло много мужчин.

– Мужчин в очереди больше, чем бабушек, – делится наблюдением доброволец Евгений. – На мой взгляд, это говорит об укреплении веры в нашем народе. Мужчины идут к Богу, к святителю Спиридону, которому доверяют. Слава Богу! Святый отче Спиридоне, моли Бога о нас!

В последний день пребывания десницы святителя в Екатеринбурге люди стараются успеть приложиться к мощам чудотворца Спиридона. Стоя в очереди, которая периодически растягивается  вдоль улицы Царской,  паломники читают акафист святому, повторяют молитвы, некоторые знакомятся и общаются друг с другом.

Юлия Миланич из Челябинска рассказала, что «приехала к святому» всего на один день.

– Я житие святого Спиридона прочитала давно. И много было таких моментов, когда он действительно помогал и помогает. Невидимым образом, но чувствуешь спокойствие и поддержку от него, защиту. Это сложно описать, но это чувствуется, – сказала Юлия. – Я думаю, что людям необходимо узнавать о святых. Нужно духовно возрождаться, потому что это наша сила, в этом сила православных. Молитва помогает. Она смиряет. И на душе легко становится, а, значит, и жить легче.

Жительнице поселка Заречный Свердловской области Ирине Фладунк сам Спиридон видимым образом подсказал, что прибыл на «Русскую Голгофу»:

– Накануне встречи я видела во сне самолет и проснулась с мыслями: «Спиридона везут». К нему обращаются, я так думаю, потому что до сих пор считается, что он пребывает здесь, на земле. Хочется, конечно, обратиться со своими просьбами за его помощью в укреплении веры, любви к ближнему, которой у нас всех так не хватает.

Сейчас, поздним вечером, очередь по-прежнему пополняется все новыми паломниками. Люди прибывают специально под вечер, чтобы помолиться за ночной Божественной литургией с правящим архиереем. Богослужение начнется в 23:30.

По завершении богослужения ковчег с десницей святителя Спиридона отправится в Красноярск и далее по следующим девяти городам России. 

Напомним, 24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесены мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с десницей святого будет пребывать в 12 регионах страны.

Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира совместно с группой компаний «Фармэко» в рамках реализации социально значимых программ.

 

Смотрите также:

«Помолиться со святым Спиридоном»: новый учебный год начался для учащихся православных школ с молебна на начало учебного года в Храме на Крови

Телеканал «Союз» проводит прямые трансляции о  пребывании мощей святого Спиридона на Урале

«Это ли не чудо!»: с теплом и радостью поклонились святыне паломники Серовской епархии

Митрополит Кирилл и епископ Алексий совершили Божественную литургию и молебен на начало учебного года пред мощами святителя Спиридона

Совсем нет времени помолиться: добровольцы, сопровождающие принесение мощей святителя Спиридона – о дежурстве в Храме на Крови

За два дня к деснице святителя в Екатеринбурге приложились более 32 тысяч паломников

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге