По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

Лица канала «Союз»: Прикоснуться к мощам святителя Спиридона

Тема пребывания в Екатеринбурге десницы святителя Спиридона второй день не покидает новостные блоки уральских СМИ. В эфире же православного телеканала «Союз», вещающего на 82 страны мира, тема посещения уральской столицы великим угодником Божиим святителем Спиридоном Тримифунтским присутствует практически в круглосуточном режиме. Известные ведущие, являющиеся лицами телеканала, делятся своими впечатлениями от встречи с чудотворцем.

Своими впечатлениями журналист, писатель, ведущий авторской передачи «Православный на всю голову» на телеканале «Союз» Денис Ахалашвили, посетивший сегодня рано утром Храм на Крови, где с 30 августа по 1 сентября находится святыня, поделился на своей страничке в социальной сети Facebook.

– Кто-то из умных однажды сказал, что святые – это путеводные звезды в Царство Небесное.  Чудесами и помощью людям, уже здесь, на земле, они свидетельствуют о Христе и Царстве Небесном. Мир, нас окружающий, как и мир духовный принадлежат Богу, и верные служители Его после блаженной кончины, своими часто нетленными мощами продолжают служить Народу Божию, совершая неисчислимые чудеса и исцеления, какие происходят от мощей святителя Спиридона Тримифунтского, к мощам которого мы с женой ездили сегодня в Храм на Крови.

Встреча со святым – это всегда милость Божия и самим своим фактом – великое чудо. А как еще можно назвать реальную осязаемую встречу с одним из самых почитаемых православных святых, к деснице которого ты припадаешь с молитвой, просишь его о помощи и берешь благословение? До сих пор не забуду, как в далеких девяностых, я, совсем еще юноша из маленького уральского городка, только пришедший в Церковь, первый раз приехал в Оптину пустынь и впервые  приложился к мощам преподобных оптинских старцев,  о которых до этого только читал. Это было что-то поразительное и чудесное! Мир, казавшийся сказочным, оказался самой настоящей реальностью, к которому я мог прикасаться самым буквальным образом! Я целовал и молился у мощей каждого из оптинских святых, а сердце трепетало и пело от невыносимого счастья и радости! Одно дело – читать о святом, и совсем другое – припадать к его мощам, молиться и разговаривать с ним!

Я думаю, это очень важно, чтобы у человека была такая живая непосредственная связь со святыми через его мощи. Святой реально приходит в нашу обычную далекую от святости повседневную жизнь, обнимает тебя, милует, благословляет и говорит: «Я с тобой! Ибо Царство Божие победило!»