По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2018

«Прикоснуться к чуду сегодняшнего дня»: архипастыри Екатеринбургской митрополии – о принесении мощей святителя Спиридона

О чуде общения со святым, о том, как помогают нам в жизни мощи святых угодников Божиих, о вере в силу заступничества о нас святителя Спиридона перед Христом поведали Преосвященные владыки – архипастыри митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Радостным умилением от пребывания в Екатеринбургской митрополии великой христианской  святыни наполнены сердца верующих людей, притекающих в эти дни к деснице святителя Спиридона. Вторые сутки в Храме-Памятнике на Крови, где с 30 августа пребывает ковчег с мощами, царит особая атмосфера – здесь круглосуточно возносятся молитвы к чудотворцу Божиему Спиридону Тримифунтскому.

Особая радость для многих тысяч паломников в эти дни – помолиться за богослужением с архипастырями Екатеринбургской митрополии, получить благословение и услышать архипастырской слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Преосвященных владык – глав епархий Екатеринбургской митрополии.   

В слове, обращенном священству и пастве во время прибытия святыни в уральскую столицу, владыка митрополит поздравил всех «со вторым пришествием святителя Спиридона в нашу епархию» – ранее мощи святителя прибывали в Екатеринбург в 2014 году:

– Мы надеемся, что в эти три дня, как никогда, наверное, в нашей жизни, мы будем у святых мощей святителя Спиридона чувствовать эту помощь, это заступничество, эту действенную силу, которая так ему присуща, – сказал архипастырь. – К нему едут люди из разных уголков мира, потому что знают, что он – великий чудотворец. Это такой дар, когда он приходит к нам, и мы будем надеяться, что это время используем благодарно и благодатно для каждого из нас.

Обращаясь к участникам встречи святыни в Храме на Крови 30 августа, владыка митрополит отметил, что за эти трое суток здесь пройдут люди, у которых «множество скорбей и общих для всех нас, для нашей Родины, для нашего Отечества, для нашего народа, и личных, частных. У каждого есть что-то свое, в чем мы хотели, чтобы была проявлена Божественная помощь, потому что мы сами не можем те или иные вопросы решить».

– Святитель Спиридон, как очень мудрый и сильный наставник этой жизни пусть да поможет нам, – напутствовал верующих правящий архиерей.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий отметил, что святые мощи вещают нам о будущей жизни.

– Святитель Спиридон Тримифунтский – это вселенский святой, великий постник и чудотворец. Вместе со святителем Николаем он отстаивал веру Христову на Первом Вселенском Соборе. Святитель Спиридон являет нам образец кротости, смирения, чистоты веры, ревности о славе Божией. Припасть к мощам такого угодника Божия – это великая благодать.

Если останки обычных людей источают смерть и тление, то совсем иное происходит с мощами праведников. Святые мощи – свидетели и предвозвестники будущей жизни. Они источают благоухание и дают людям исцеление. Для христианина поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского – это возможность прикоснуться к чуду сегодняшнего дня. Это величайшее личное событие и возможность оживить свою веру, – подчеркнул Преосвященный Каменской епархии.

Об участии святителя Спиридона в жизни людей поведал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка рассказал историю, которой был свидетелем.

– Читать о чудесах других и самому стать участником чуда – это все-таки разница. – Вот история, связанная с храмом, в котором мне довелось служить. История запечатлена в иконе храма Сретения Господня в Ярославле, когда один друг владыки (история происходила в то время, когда Ярославскую кафедру возглавлял владыка Кирилл, ныне глава Екатеринбургской митрополии – ред.) переехал в город и решил начать заниматься своим делом. Он стал молиться святителю Спиридону. И настолько искренней и сердечной оказалась эта молитва, что была услышана святителем. Как только после горячей молитвы тот человек вышел из храма, к нему стали поступать звонки и решаться одна за другой проблемы. И тогда он  пожелал сделать что-то доброе  для святителя в благодарность за  помощь. Владыка предложил написать образ святителя, который поныне украшает ярославский храм. В эту икону вложена частичка облачения святого Спиридона.

Святитель жив, действует и проповедует Иисуса Христа и силу Божию в наше время в нашем городе и в любом месте. Я верю, что во всех городах, где будут пребывать мощи святителя, такие истории будут писаться в жизни людей, – уверен епископ Евгений.

Кем является святитель для людей и с чем обращаются к нему люди, поведал епископ Алексий, Преосвященный Серовской епархии.

– Святитель Спиридон является одним из наиболее почитаемых святых в православной Церкви. Для многих он является примером стойкости в вере во время земных искушений и трудностей, многие приходят к мощам святителя для помощи в духовных трудностях. Кто-то обращается к угоднику Божию с просьбой о решении и бытовых вопросов, так как порою и эти трудности бывают непреодолимы. Тут хочется вспомнить слова святейшего патриарха Кирилла: «Не приходят люди к колодцу, в котором нет воды». Если верующие в силу заступничества о нас святителя Спиридона перед Христом идут к этому великому угоднику уже многие столетия, значит, и просимое всегда получают, если оно благопотребно для просящего, – отметил владыка Алексий.

Добавим, что во всех четырех епархиях Екатеринбургской митрополии организованы паломнические поездки в Храм на Крови для поклонения святыне.

Ковчег с десницей святого Спиридона пробудет в Храме на Крови до 1 сентября 23:00.

Приложиться к мощам каждый желающий сможет в любое время суток.

Первого сентября в 23:30 пред святыней будет отслужена ночная архиерейская Божественная литургия, после чего ковчег с десницей святителя Спиридона отправится в Красноярск. 

Напомним, 24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесены мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с десницей святого будет пребывать в 12 регионах страны.

Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира совместно с группой компаний «Фармэко» в рамках реализации социально значимых программ.

 

Смотрите также:

1 сентября правящий архиерей совершит молебен на начало учебного года и ночную литургию пред десницей святителя Спиридона

Многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона растянулась на сотни метров от Храма на Крови

Второй день пребывания мощей начался с архиерейской Божественной литургии

12 000 верующих поклонились мощам святителя Спиридона за первые сутки пребывания святыни в Екатеринбурге

Расписание богослужений в Храме на Крови в дни пребывания десницы святого Спиридона

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили Божественную литургию пред мощами святителя Спиридона