По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2018

В Екатеринбурге завершилась работа XIV Cъезда православных законоучителей

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге прошел XIV Съезд православных законоучителей.

Традиционный образовательный форум, тема которого в этом году «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской», состоялся 23 и 24 августа 2018 года.

За два дня, в мероприятии приняло участие порядка 900 человек, в том числе 160 священников из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархий. В этом году мероприятие посетили также представители Уфимской, Казанской, Магнитогорской, Соликамской и Ярославской епархий.

Всего за время работы Съезда организовано и проведено 14 секций, 4 круглых стола, 2 совещания и мастер-класс, на которых участники выступили с 126 докладами.

Как рассказал председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии посвящен воспитанию свободы и ответственности на примере новомучеников Церкви Русской.

– 2018 год – год 100-летия со дня подвига святых Царственных страстотерпцев и еще многих новомучеников, пострадавших в 1918 и последующих годах, – сказал отец Андрей. – Нам необходимо для будущего осмыслить их опыт и то, какую пользу мы можем почерпнуть из их жизни именно в контексте воспитания свободы и ответственности.

В рамках форума участники каждой секции старались определить, как тема свободы и ответственности преломляется в их профессиональной деятельности. Также, на секциях обсуждались актуальные на сегодняшний день проблемы православных педагогов. Учителя обменивались опытом, строили планы работы на будущий учебный год.

Завершился православный форум итоговым совещанием, на котором руководители и кураторы секций подвели результаты и вынесли общую резолюцию Съезда.

– Сегодня на секциях мы собираем педагогов по специальности. Секции проходят для учителей Закона Божия, изобразительного искусства, пения, церковнославянского языка, для педагогов, работающих с дошкольниками или с подростками, и другие, – сказал руководитель сектора церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации Галина Семеновна Ващенко. – Здесь уже акцент ставится на практику: учителя обсуждают конкретные вопросы, учитывающие специфику их направления. На секциях выступают священники, специалисты-профессионалы – регенты церковных хоров, преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии, Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч.Фаддея (Успенского), высших учебных заведений Екатеринбурга, педагоги воскресных школ, катехизаторы, миссионеры. У многих накоплен богатейший опыт, которым они щедро делятся друг с другом.

Старший методист сектора церковно-приходских Алена Анатольевна Богданова, при подведении итогов отметила, что на Съезде произошло осмысление такой сложной и неоднозначной для многих темы свободы. Алена Анатольевна поделилась, что эта тема такая глубокая, и очень непросто в ней сразу разобраться. Однако, именно через нее возможно по-новому взглянуть на то, что значит спасение, и в чем состоит ответственность педагогов, родителей и христиан перед Богом.

Напомним, что съезды православных законоучителей проводятся с 2005 года, и в их работе участвуют отделы епархий Екатеринбургской митрополии. В работе пленарного заседания и секций православного форума традиционно принимают участие более 1000 человек: священники, педагоги церковно-приходских школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

Во время работы участники съезда представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год.

Смотрите также:

В Информационно-библиотечном центре состоялась работа секции «Проблемы и перспективы приходских библиотек» XIV Съезда законоучителей

Второй день работы съезда православных законоучителей продолжился на 14 площадках

«За время учебы все стали как родные»: митрополит Кирилл поздравил выпускников Учительской семинарии

«Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской»: XIV Съезд православных законоучителей начал свою работу

«Найти путь к своему Преображению»: Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию накануне XIV Съезда православных учителей

XIV Съезд православных учителей начался с Архиерейской Божественной литургии

Действующие лица