По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2018

«Форум получился интересным и многогранным»: молодежная делегация Екатеринбургской епархии приняла участие в форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее»

23 августа 2018 года в Москве на территории ВДНХ состоялся организованный Синодальным отделом по делам молодежи III Международный православный молодежный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее», который объединил православную молодежь со всех епархии России и зарубежья. Форум позволил молодым людям поделиться друг с другом своими талантами, открытиями, знаниями и жизненным опытом.

В делегацию от Екатеринбургской епархии вошли активисты православного молодежного движения, действующего под девизом «Верим. Действуем», иерей Сергий Цихановский и представители архиерейской певческой капеллы «Октоих» во главе с Ириной Александровной Кубис.

Всего участниками форума было представлено более 50 социально значимых проектов из разных регионов России и Белоруссии. Они включают в себя как волонтерство, спортивные мероприятия, так и поисковое движение и социальное служение.

Также, на форуме были проведены различные мастер-классы, к примеру, по сыроварению или по приготовлению постных блюд, по росписи тарелок и историческим бальным танцам.

– Следует отметить, что самые перспективные проекты получили гранты Патриарха и мэра Москвы, – сообщили в епархиальном отделе по делам молодежи.

В этом году форум посетили известные деятели культуры, например, актер Андрей Мерзликин, с которым у участников екатеринбургской делегации была возможность пообщаться и сфотографироваться. Среди гостей присутствовали генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, телеведущая Анастасия Трегубова и другие. Также здесь можно было встретить и многих известныех представителей духовенства, например, епископ Петергофский Серафим, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Андрей Ткачёв и протоиерей Максим Козлов.

Кульминацией форума стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который призвал молодежь к смирению, духовному развитию и жизнелюбию.

– Если движение к подвигу станет молодежной идеей, то следующее поколение будет совсем другим, – отметил Его Святейшество.

Как рассказала участница поездки от Екатеринбургской епархии Елизавета Сурова, «форум получился достаточно интересным и многогранным».

– Мне особо запомнились интерактивные выставки с тематическими экспозициями и мастер-класс по реставрации храмов, – поделилась Елизавета.

В рамках форума Елизавета Сурова поделилась с участниками форума опытом проведения епархиальных балов и рассказала о проходивших в Екатеринбурге «Царских днях», посвященных 100-летию подвига святой Царской семьи.

В целом форум объединил около 15 000 человек, которые представили свои проекты на международном уровне и получили положительные эмоции от общения с другими представителями православной молодежи, подытожили в молодежном отделе. 

Смотрите также:

Молодежная делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в III Международном православном молодежном форуме

Действующие лица