По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2018

Доступность прогулок для колясочника – вопрос жизни. Православная служба милосердия приглашает добровольцев

Неприятности с инвалидами происходят, к сожалению, часто: охрана не пустила в магазин человека на инвалидной коляске, с детской площадки возмущенные мамаши выгоняют маму с особым ребенком, управляющая компания годами отказывается построить пандус в подъезде для колясочника. Многие инвалиды признаются, что живут, словно спрятанные от других людей и событий. А многие вообще годами не могут выйти на улицу.

На личном примере сестра милосердия и диспетчер Православной службы милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии Ирина Сычева показывает, насколько важно бывать на свежем воздухе для собственного здоровья, чего, к сожалению, так не хватает людям с ограниченными возможностями.

– Проблема доступности городского пространства для инвалидов – тема модная, периодически возникающая в различных СМИ. Но для нас, колясочников, эта тема сугубо личная и очень острая. Уже 11 лет прошло с того момента, когда я начала передвигаться с помощью инвалидной коляски. При том, что я веду достаточно активный образ жизни (работаю, воспитываю сыновей и так далее), движения на свежем воздухе не хватает. И вот как это стало для меня очевидным.

Прошлой осенью и зимой я мало выходила на улицу в силу обстоятельств, и потому что я плохо переношу холод). К концу весны я заметила, что чаще стала болеть. Разболелась настолько, что начала сильно печалиться, падать духом, даже моя любимая диспетчерская работа давалась морально и физически тяжело. Лекарства, попытки придумать план реабилитации – все вперемешку с разными страшными мыслями о состоянии здоровья. И тут, наконец, в конце июня наступило лето…

Просто лето, просто солнышко, и я начинаю бывать на улице. Мы с мужем и ребятами часто стали выходить в ближайший парк на прогулки, чаще я отправлялась на дальние прогулки в центральный парк или зоопарк с младшим сыном-дошкольником, кроме того, начался садово-огородный сезон. И я вдруг заметила, что все мои осеннее-зимние болячки исчезли, я поправилась, набрав нужные килограммы! Лето меня спасло!

Для инвалидов-колясочников и пожилых людей, которым трудно ходить, лучшее подкрепление – это не лекарства, а солнце, воздух, движение. Это те очевидные радости, которые обычный молодой человек порой даже не замечает, а больной человек очень ценит.

Очень хорошо, что есть добровольцы, которые приходят к немощным пожилым людям, к инвалидам, к подопечным в дом престарелых и просто пару раз в неделю гуляют с ними! Это ведь очень просто: приехать к подопечному и в погожий день (независимо от сезона) час-другой прогуляться даже во дворе или пройтись по ближайшим улицам. Чтобы закрытый в душных стенах человек вдохнул свежего воздуха, увидел, какие люди теперь ходят по улицам, как изменился его родной район. Отсутствия живых впечатлений не могут компенсировать ни интернет, ни телевизор.

Как рассказала Ирина, семь лет в России реализуется программа «Доступная среда». В больших городах даже самый невнимательный пешеход заметит, что пандусов, съездов и подъемников стало больше. Но на самом деле то, что сделано – это капля в море, ведь не все колясочники живут в новых домах, центральных районах и крупных городах.

– Слава Богу, в моем доме есть лифт, поэтому на пути на улицу мне остается преодолеть только шесть ступенек входа в подъезд, – говорит сестра милосердия. – Кроме того, у меня есть муж, друзья и сыновья, с которыми выход на улицу упрощается. Я могла бы и сама выходить, но шесть ступенек – непреодолимы. Много лет подряд я то прошу, то требую управляющую компанию построить пандус. Но пока в этом вопросе помочь не может даже прокуратура.

Коллега Ирины, тоже инвалид-колясочник Григорий Шашкин, специально переехал на первый этаж, потому что его старенькая мама не в силах его вытащить по ступенькам на улицу. После многочисленных хождений по инстанциям Грише построили пандус у подъезда. Теперь он сам выходит из дома и добирается до работы и храма. А сотням и тысячам, запертым дома или в социальных учреждениях, может помочь только добрый человек. 

Православная служба милосердия приглашает добровольцев, которые любят прогулки. Сегодня в помощи добровольцев нуждаются подопечные Патронажной службы (одинокие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья); ребята, воспитывающиеся в доме-интернате для детей-инвалидов (прогулки здесь проходят традиционно по субботам); обитатели дома для престарелых и инвалидов. 

Подробную информацию можно узнать по телефону: +7 (343) 200-07-04.

Как записаться в добровольцы также можно узнать здесь.

Смотрите также:

Четвертый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Третий день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Второй день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Первый день социальной стажировки-2018: от теории к практике

Благотворительная акция «Школа доброты» пройдет в одном из крупнейших гипермаркетов Екатеринбурга

Акция Службы милосердия «Школа доброты» открылась в цветочных гипермаркетах «Жарден»