По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев

22 августа 2018 года, в день, в седмицу 13-ую по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Архипастырю за литургией сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, братия монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

В этот день за богослужением молились участники социальной стажировки – практико-ориентированных курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, которые в третий раз проходят в Екатеринбургской митрополии. В практике принимают участие гости из шести федеральных округов России – Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского, Северо-Западного.

По завершении богослужения владыка митрополит обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим праздником Преображения Господня, отмечавшимся накануне, и уделил внимание теме служения человека Господу, когда он «отдает всего себя великому делу и через это дело спасает свою душу и помогает вернуться в Отчий дом душам многих и многих людей».

– Все то, что мы можем сделать для того, чтобы отголоски этого Божественного света были в нашей жизни, мы должны делать, – сказал архипастырь. – Вот взял добрый человек и построил на этом месте по благословению Святейшего Патриарха Алексия II святую Обитель. Все, что делает Андрей Анатольевич (А.А.Козицын* – генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг), он делает от всей души, каждая крупица трудов идет от всего сердца.

И люди, которые приезжают сюда, и мы, которые здесь живем, как всегда утешены не столько внешним видом, не какими-то благополучными условиями жизни, а утешены, прежде всего, той любовью, которая не видима человекам, но ощущается через те дела, которые он сделал.

Обращаясь к духовенству и пастве, среди которых представители социальных отделов, участники третьей социальной стажировки, владыка митрополит отметил важность нынешнего мероприятия, объединяющего доброделателей пяти федеральных округов страны.

– Сегодня это время очень важное и очень благополезное для спасения наших душ. И Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проводить такие собрания людей, совершающих дела, которые ярким образом свидетельствуют  о любви Божией к человеческому дому.

Правящий архиерей отметил, что эти дела организовывает Синодальный отдел Русской Православной Церкви по социальному служению во главе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, которому вчера исполнилось восемь лет апостольского служения.

– Через благословение Святейшего Патриарха Кирилла владыка Пантелеимон благословляет нам здесь собираться хотя бы раз в году, чтобы мы могли утешиться общением друг с другом, чтобы созидать друг друга той благодатной человеческой теплотой и щедростью души, которые Господь Бог дал человеку, чтобы он делился с другими – отдавал свет своей Божественной любви, который имеет сам, окружающему миру.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности проводят в Екатеринбурге регулярные обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия. В 2018 году стажировка проходит с 20 по 24 августа.

В этот день митрополит Кирилл также поздравил с днем тезоименитства протодиакона Димитрия Тарантина, отметив, что «диакония – самое древнее служение миру, которое приняли еще самые первые ученики Христовы».

– Поздравляем с этим священным днем. Рады, что Господь Бог дал возможность служить вместе у алтаря Господня, молиться вместе, – сказал Его Высокопреосвященство. – Мы всегда чувствуем и ощущаем великую традицию протодиаконской службы, которая сохраняется, в том числе, и в нашей епархии. Мы благодарны Богу, благодарны вам и вашим наставникам, которые сделали так, что вы сегодня являете собой некий образ настоящего подлинного протодиаконического служения.

Правящий архиерей пожелал отцу Димитрию добрых и благих лет жизни, чтобы Господь Бог даровал еще много и много лет благодатного служения у престола Божия, когда человек отдает всего себя великому делу и через это дело спасает свою душу и помогает вернуться в Отчий дом душам многих и многих людей.

 

* За активную благотворительную деятельность и большой вклад в дело церковного строительства А.А.Козицын награжден многочисленными наградами Русской православной Церкви.