По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2018

Екатеринбургское Братство православных следопытов приобщило к эстафете доброделания скаутов из Югры

Участники православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующего под девизом «Верим. Действуем», – воспитанники Братства православных следопытов, совершили поездку в поселок Мортку Ханты-Мансийского автономного округа на слет православных следопытов. 

Скауты отряда Братства православных следопытов поселка Мортки, который возглавляет инструктор матушка Марина Шутова, встретили и разместили екатеринбургских следопытов под сводами храма Покрова Пресвятой Богородицы.

После литургии священник Павел Шутов освятил флаг отряда во имя святителя Иоанна Тобольского. Затем следопыты праздничным крестным ходом, с хоругвями, прошли по всему поселку.

Никогда еще не было столько искренне интересующихся происходящим жителей поселка, которые выходили из домов и сопровождали взглядами колонну ребят, – поделился впечатлениями следопыт Георгий Саитов.

Поддержав проходящую в Екатеринбургской епархии эстафету доброделания, следопыты показали, что взаимное общение может быть и в храме, и в досуговое время: ребята покрасили скамейки, скосили траву на территории храма, провели игры с вновь вступившими в Братство скаутами. Скауты екатеринбургского Братства православных следопытов объяснили, какие формы работы могут сложиться на приходе.

В знаменательные дни празднования дня памяти великого сибирского святого, покровителя нашего отряда святителя Иоанна Тобольского для нас было настоящим подарком принимать у себя в штабе наших друзей из Екатеринбурга. За это время ребята подружились, узнали много нового и интересного, смогли ощутить, что такое настоящая скаутская дружба, преданность, команда. Жители поселка Мортка впервые участвовали в крестном ходе с барабанами, – отозвалась матушка Марина Шутова.

Таким образом, как отметил кадет дружины святого праведного Феодора Ушакова Александр Котельников, поездка получилась по-настоящему миссионерской.