По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2018

В храме святителя Николая чудотворца начались летние курсы для страждущих, желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимостей

В храме святителя Николая чудотворца при Уральском государственном горном университете накануне начались занятия для страждущих, желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимостей.

Занятия проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторы –  отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Ведёт занятия руководитель отдела, кандидат педагогических наук, магистр богословия протоиерей Игорь Бачинин.

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости, в первый день на занятия пришли 70 человек, примерно поровну мужчин и женщин. Теперь они будут две недели заниматься по вечерам и узнают, как избавиться от зависимостей самим и как помочь своим близким. У отдела по утверждению трезвости накоплен богатый опыт по работе с зависимыми и созависимыми, протоиерей Игорь Бачинин ведет занятия уже более 20 лет.

Некоторые участники уже проходили курсы для страждущих и сейчас привели своих родственников. Так, по словам Екатерины Алексеевны, ее муж Анатолий Павлович согласился прийти на занятия, увидев, что жена, пройдя их, стала лучше, спокойнее, перестала придираться, в семье воцарился мир. Сейчас мужу стало интересно, какие секреты мирной жизни раскрывают для участников занятий. Как всегда, много родственников страждущих, на занятия пришли и несколько взрослых сыновей вслед за своими мамами.

Кроме того, в рамках занятий с 11 июня начнется семинар «Работа со страждущими и их родственниками в деятельности приходских обществ трезвости». На семинар уже прибыли специалисты по трезвенной работе из Амурской, Астраханской, Челябинской областей, городов Полевского и Среднеуральска. Участники семинара намерены принять участие и в предстоящем с 10 по 16 июля международном слёте трезвости и здоровья. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского международный слёте трезвости и здоровья пройдет на Мариинском водохранилище близ Ревды. Слет организован правительством Свердловской области, отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и отделом по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и администрацией Ревдинского городского округа. Как считают организаторы, слет даст возможность православным семьям не просто отдохнуть в доброй, спокойной, безопасной атмосфере, среди единомышленников, но и узнать много полезного и интересного. На слете будет организован детский городок для самых маленьких, подростковые площадки по нескольким направлениям.