По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2018

Подведены итоги акции «Подари православную книгу детям!»

Подведены итоги ежегодной акции «Подари православную книгу детям!», которая проводилась в Екатеринбургской епархии в рамках Дней православной книги с целью помочь недавно открывшимся воскресным школам в формировании библиотек.

В акции приняли участие 11 приходов и более 500 человек. Всего было собрано 1790 экземпляров книг: Евангелие, Закон Божий, жития святых, вероучительная и художественная литература для детей и взрослых, православные журналы. 

Часть книг, собранных на приходах, отправлена в cектор церковно-приходских школ отдела религиохного образования и катехизации Екатеринбургской епархиидля передачи вновь открывшимся воскресным школам и сельским храмам. В 2018 году посылки с православной литературой получили восемь приходов Екатеринбургской епархии. Кроме того, собранные книги были переданы детскому реабилитационному центру и в районную детскую библиотеку.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, приходами во время проведения акции были проведены экскурсии в библиотеки, классные часы, конференции, конкурсы, тематические выставки и мероприятия, оформлялись стенгазеты, выпускались листовки и школьные газеты.

Так, в приходе во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга по благословению настоятеля иерея Сергия Ермолаева среди прихожан и учащихся воскресной школы прошла акция «Создадим хорошую детскую православную библиотеку вместе». Прихожане приняли активное участие в сборе книг.

– Огромная благодарность всем жертвователям. Мы очень рады, что наша просьба не осталась без ответа, и что Праздник Православной книги в этом году прошел с активным участием наших прихожан и ребят из воскресной школы, – поделилась своими впечатлениями библиотекарь прихода Наталья Карагачёва.

Часть собранных книг отец Сергий предложил подарить детским воскресным школам Верхотурского монастыря, храму святых апостолов Петра и Павла в Арамашке и храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Монетный: –

– Разделим нашу общую радость от чтения хороших книг! Будем вместе учиться новому, доброму и полезному! – резюмировал настоятель.

 

Смотрите также:

Акция «Подари православную книгу детям!» стартовала в Екатеринбургской епархии

Действующие лица