По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2018

Финальный межшкольный турнир игры «Познай истину» прошел в уральских муниципальных образованиях

В Екатеринбургской епархии завершился финальный этап игр по истории России «Познай истину». Интеллектуальные состязания были проведены епархиальным отделом по делам молодежи  среди школьников старших классов города Екатеринбурга, Ревдинского, Сысертского и Арамильского муниципальных округов.

Завершающая игра, посвященная 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования Уральского добровольческого танкового корпуса, прошла в городе Арамили и имела не совсем обычный формат – участниками одной из команд стали представители Совета ветеранов города.

Вопросы игр были посвящены разным историческим фактам: событиям и персоналиям, технике и вооружению, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Особое внимание было уделено значению и роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, восстановлению традиционных ценностей русской культуры в СССР в военное время.

В молодежном отделе Екатеринбургской епархии отметили, что вопросы, на которые пришлось отвечать участникам, требовали серьёзной подготовки по отечественной и зарубежной истории ХХ века. Требовалось ориентироваться в хронологии военных событий и персоналиях, знать о подвигах знаменитых полководцев и о тех, кто трудился в тылу. Все команды показали глубокие знания этого исторического периода и тем самым доказали, что достойны принимать участие в интеллектуальных состязаниях высокого уровня.

При выставлении баллов члены жюри учитывали не только фактическую точность, но и грамотность, развёрнутость даваемых ответов. Победителем игры в межшкольном турнире игры «Познай истину» стала команда «Марш-бросок» (ОУ №6 город Сысерть), 2 место досталось команде «Династия» (МАОУ СОШ № 1 город Арамиль), 3 место – команде «Славяне» (МБОУ СОШ № 3 город Арамиль).

– Хочу отметить, что интерес старшеклассников к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, – рассказала Оксана Насибуловна Пинигина, преподаватель русского языка и литературы арамильской школы № 1, – вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других школ района, почувствовать дух соревнования и, самое главное, – прикоснуться к страницам отечественной истории и культуры. Эта годовщина, действительно памятное событие, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

Председатель жюри, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев также отметил, что игра поощряет и развивает интерес молодежи к истории и культуре Отечества, и это является главным объединяющим моментом их нравственного воспитания:

– В эти майские дни мы специально организовали ряд игр, посвященных именно этим знаменательным датам в истории нашего Отечества – Дню Победы и годовщине образования Уральского добровольческого танкового корпуса. Важно рассказать ребятам в интересной и доступной форме о событиях тех опаленных пожаром войны лет. Преемственность поколений и знание истории своей Родины, особенно ее трагических событий, закладывает в подрастающем поколении нравственные основы личности и понимание ответственности за будущее своей родной страны.

Все команды-участники интеллектуальной игры получили наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Отдел по делам молодежи выражает благодарность  сотруднику Сысертского благочиния Татьяне Леонидовне Чирковой за подготовку и организацию мероприятий межшкольного турнира игры «Познай истину» на территории благочиния.

 

Смотрите также:

Великая Отечественная война стала темой интеллектуальной игры «Познай истину» среди старшеклассников Ревды

Старшеклассники Артемовского состязались в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II

В Арамили прошел межшкольный турнир, посвященный эпохе Николая II

Школьники Сысертского городского округа погрузились в эпоху Николая II благодаря интеллектуальной игре «Познай истину»

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры по эпохе правления Николая II