По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2018

В день памяти праведного Симеона митрополит Кирилл возглавил праздничную архиерейскую литургию в Верхотурье

25 мая 2018 года, в День праведного Симеона – в память второго обретения его святых мощей, в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым). 

Архипастыри поздравили прихожан и духовенство с праздником святого праведного Симеона Верхотурского. 

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг собора. Митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом к пастве, отметив, что несмотря на непрекращающиеся работы по обновлению обители, молитвами праведного Симеона мы всегда здесь ощущаем радость и благодать Божию.

– Радость-то у всех одинаковая. Потому что Господь Бог, давший нам эту жизнь, показывает нам через жизнь праведного Симеона Верхотурского, что радость совсем не в комфортных или других условиях жизни человека. Радость – это состояние души. А состояние души очень часто не зависит от всех внешних факторов. Это зависит от того, как человек воспринимает данную от Бога благодать. И мы сегодня воспринимаем эту благодать Божию, данную нам через праведного Симеона Верхотурского, который наполняет радостью наши сердца, потому что мы в очередной раз сподобились быть здесь у его святых мощей, его святой обители, – сказал владыка Кирилл.

Правящий архиерей также отметил, что состояние радости – это состояние «правильного духа, духа во Христе Иисусе, Господе нашем».

– И поэтому стремление быть у праведного Симеона Верхотурского сегодня – это стремление обрести этот Дух, Дух Божий, который должен почивать в нашей жизни и в наших делах, и которого нам так не хватает, когда мы ведем себя неправильно, но к которому стремится наша душа. И все наше устремление к тому, чтобы мы жили в стяжании святого духа Божиего. И тогда будем обретать и радость в этом мире, и спокойствие души, и ровность и твердость. И не будем реагировать так болезненно на все то, что вокруг нас происходит, потому что душа человека, наша душа, будет находиться в руке Божией. А когда в руке Божией наша душа, что может вообще повлиять на нас с вами? Поэтому будем это помнить, будем всегда призывать на помощь праведного Симеона Верхотурского, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Также глава Екатеринбургской митрополии поздравил настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, ректора Екатеринбургской духовной семинарии протоиерея Николая Малету, который 25 мая отмечает свой день рождения.