По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2018

«Царский беговой марафон» и турнир «Русский силомер» прошли в колониях Свердловской области в честь 150-летия императора Николая II

В честь 150-летия со дня рождения императора Николая II спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла провел в учреждениях ГУФСИН Свердловской области «Царский беговой марафон» и турнир «Русский силомер».

– «Царский беговой марафон» имеет историческое основание в биографии святого Царя страстотерпца. Перед началом Первой мировой войны в Ливадии, недалеко от Ялты, император Николай Второй бегом, по пересеченной местности, преодолел сорок верст, испытывая экспериментальное солдатское обмундирование. Эту, по сути, марафонскую дистанцию, Царь Николай II с винтовкой и укомплектованным вещмешком преодолел менее чем за 8 часов для того, чтобы проверить пригодность новой солдатской формы, – рассказал руководитель спортивно-патриотического отдела епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

19 мая, в День рождения императора, одновременно в 12 колониях области прошел «Царский беговой марафон» – легкоатлетическая эстафета на дистанцию 42 км. 195 м., что составляет Международную марафонскую дистанцию.  Количество участников в каждой колонии составило 42 человека, каждый участник по очереди пробегал эстафетную дистанцию в 1000 метров, а капитан команды бежал последним на дистанцию в 1195 метров. Перед проведением марафона в каждой колонии проходил отбор осужденных, которые захотели принять участие. В одной из колоний таких желающих было зарегистрировано 90 человек, поэтому пришлось проводить два забега.

Турнир «Русский силомер» также создан в честь святого Царя Николая II, рассказали организаторы соревнований. Николай Александрович Романов на протяжении всей жизни занимался различными видами спорта и каждый день выполнял упражнения на турнике, который стоял в его апартаментах. Даже находясь под арестом в Тобольске, святой Царь Николай II установил в арестантском доме турник для занятий.

Турнир «Русский силомер» прошел в колониях ИК-19 и ИК-26 города Тавды и в колонии ИК-24 поселка Азанка.

– Уже восьмой год подряд спортивно-патриотический отдел совместно с прихожанами Храма-Памятника на Крови и храма «Большой Златоуст» г. Екатеринбурга проводит «Царский беговой марафон» в форме спортивного праздника, на котором мы почитаем память святого страстотерпца Царя Николая II, много сделавшего для развития спорта в России. Это мероприятие оказывает нравственную и социальную поддержку осужденным, придает им силы сохранять веру, и стремиться к личностному развитию, взирая на образ святого Царя, – отметил председатель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.