По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2018

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

13 мая 2018 года, в шестую неделю по Пасхе, о слепом, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в Державном храме мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь перед причастием произнес специалист сектора катехизации отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии Дмитрий Борисович Осипов.

По завершении богослужения епископ Евгений поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Господь Бог пришел, чтобы слепых сделать зрячими, – отметил в своем слове проповеди епископ Евгений. – Тех людей, которые не знают правды, не знают Христа – дать им возможность узнать Христа и жить по Его заповедям, и быть счастливыми, и быть живыми. Знание – оно изменяет человека.

А если человек не хочет меняться, такой человек слеп. Каждый из нас, если считает себя хоть в какой-то мере зрячим, должен стараться меняться. Этот свет Божий, который открывается в Евангелие, свет Божий, который открывается в мире, который Господь создал, свет Божий, который открывает благодать – этот свет должен нас менять. Если мы меняемся каждый день, значит, мы не слепые, значит, мы живые, значит, мы открыты для света Божиего и еще не погибли для Небесного Царствия. Если мы сегодня не чувственны, ленивы, развращены, если мы не веруем во Христа, то мы похожи на этого слепорожденного. Господь показывает, что он самого слепого может сделать зрячим.

Владыка Евгений также напомнил о праздниках предстоящей недели. Так, в понедельник 14 мая отмечается день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Во вторник 15 мая – день памяти русских благоверных князей Бориса и Глеба, первых русских страстотерпцев. В среду 16 мая – отдание праздника Пасхи. В четверг 17 мая – праздник Вознесения Господня.

Викарий также напомнил, что в пятницу 18 мая, накануне дня рождения государя императора Николая Александровича, в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос» будет проходить общественный форум по сохранению наследия государя Николая II. На форуме выступят люди, которые знают хорошо историю нашей страны и жизнь государя, и которые, как отметил владыка, «нам много интересного расскажут об императоре Николае Александровиче, кто он, каков он на самом деле – чтобы мы уразумели, узнали красоту, величие государя».

Кроме того, в пятницу вечером в ККТ «Космос» выступит хор Сретенского монастыря с концертом в честь дня рождения государя. А на следующий день, 19 мая, в день рождения Николая II, в Храме-на-Крови Сретенский хор будет песть за архиерейским богослужением. 

– Что мы сумеем из этого увидеть, услышать, вместить – это будет нашим богатством. Если пройдем мимо, то ничего не приобретем. А если, как можем, приобщимся к этим радостям, событиям, прочитаем жизнеописание иконы Божией матери «Нечаянная радость», прочитаем житие, Бориса и Глеба, попытаемся прикоснуться к Пасхе Господней, к Вознесению, к житию святого императора государя Николая Александровича, – то мы от этого станем богаче, – подчеркнул епископ Евгений.