По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2018

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра приняли участие в городском субботнике

3 мая 2018 года сотрудники и подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного приняли участие в традиционном общегородском весеннем субботнике.

Напомним, этот реабилитационный центр является совместным проектом благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии. Центр был создан для помощи в преодолении негативных социальных зависимостей таких как наркомания, алкоголизм, токсикомания, игромания и прочих. На сегодняшний день программу комплексного развития личности на основе православного мировоззрения проходят в Свято-Пантелеимоновом центре около трех десятков человек.

Уборка проходила в Ревде, где находится реабилитационный центр. Участники привели в порядок несколько улиц в районе храма во имя Святой Троицы и непосредственно возле центра духовного попечения.

– Употребляя психоактивные вещества (соли, спайсы, курительные смеси, героин, алкоголь или другие), человек постепенно деградирует. Утрачивается духовность, у него стираются рамки дозволенного. Деструктивное поведение становится нормой жизни. Выкинуть мусор из окна, бросить бутылку мимо урны – все это становится в порядке вещей. Поэтому мы в обязательном порядке привлекаем к общегородскому субботнику наших подопечных, так как это обладает глубокой терапевтической ценностью. Учит уважать труд других людей, работать в команде и помогать друг другу, ценить и поддерживать чистоту, – рассказал исполнительный директор Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Константин Кожеватов.

– Всего за несколько часов огромная территория приобрела ухоженный вид. Все остались довольны результатом, а это очень важно. Так как в процессе выздоровления подопечному важно ощутить в себе посыл к выполнению социальных обязанностей, которые должны стать его потребностями, – отметил Константин.

– На субботнике я получил сегодня заряд бодрости и хорошее настроение. Ведь осознание того факта, что в окружающей чистоте есть и твой вклад, приносит чувство удовлетворения, – поделился впечатлениями Владимир, подопечный Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения. – Труд – это христианская добродетель, поучает нас отец Алексий, настоятель храма во имя Архистратига Божиего Михаила и духовник Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения.