По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2018

Как проводить занятия по Царской теме, узнали педагоги воскресных школ епархии

Традиционный педагогический практикум для педагогов воскресных школ прошел 25 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

Занятие было посвящено 100-летию подвига святой Царской семьи. Учителя церковно-приходских школ познакомились с теорией и практикой проведения занятий по Царской теме.

Педагог воскресной школы Иоанно-Предетеченского архиерейского подворья Екатеринбурга Вера Владимировна Гусева рассказала, как провести начальное занятие по теме, а методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Ольга Викторовна Тейхриб показала, как можно провести итоговое занятие. Учителя выступили в роли учеников и поработали в командах, выполняя задания, которые потом предложат своим подопечным.

Как отметили организаторы практикума, в ходе занятия особенно подробно остановились на личности Цесаревича Алексея: лекцию о воспитании и особенностях иконографии Царевича прочитала сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова.

– Хорошо, что было представлено два занятия, рассчитанных на разный уровень детей, – отметила Елена Леонидовна Касимова, педагог воскресной школы храма «Большой Златоуст» города Екатеринбурга. – Первое – для начинающих, а второе, как итог учебного года, просто необходимо ребятам, которые весь год изучали Царскую тему, готовили доклады, ходили в музеи и на выставки, участвовали в Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии, ездили в паломничества, ходили крестными ходами на Ганину яму и малым крестным ходом в Царские дни».

 

Смотрите также:

Екатеринбургским учителям рассказали о воспитании детей на примере Царской семьи