По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2018

О состоянии и перспективах естественных наук расскажут на очередном «Диалоге науки и религии»

26 апреля 2018 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоится очередной семинар из цикла «Диалог науки и религии». Речь на встрече пойдет о состоянии и перспективах ествественных наук.

Докладчиком выступит профессор Виталий Леонидович Гапонцев, доктор физико-математических наук. Виталий Леонидович читает лекции в УрФУ, активно занимается наукой. Область его научных интересов  –  теплофизика и физика твердого тела, но в «Диалоге науки и религии» он известен как постоянный и активный участник семинара. По мнению руководителя семинара Людмилы Константиновны Конышевой, без него вряд ли семинар имел бы столь успешное развитие.

Виталий Леонидович назвал свою тему – тему предстоящего семинара «Век науки». Говорить он будет о состоянии и перспективах естественных наук. Тема необычайно интересная и очень актуальная, отмечают организаторы. Дело в том, что современная наука претерпевает весьма значительные деформации. Пользуясь терминологией историка и философа науки Томаса Куна, можно сказать, что в настоящее время происходит смена естественнонаучной парадигмы: в «нормальную науку» (термин Т. Куна) врываются факты, гипотезы и понятия, с нормальной наукой не совместимые. Принцип близкодействия замещается принципом дальнодействия, законы логики, основанные на незыблемости причинно-следственных связей, оказываются размытыми, объектом пристального внимания ученых становится хаос и т.п. Людям, привыкшим безоговорочно верить в науку, сейчас нелегко, как и всегда в период «научных революций» (термин Т. Куна). Узнать мнение одного из активно работающих в настоящее время ученых о состоянии и перспективах науки, очень интересно и полезно, отмечают в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии.

Организаторами семинара традиционно выступают миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией. Отметим, что семинар работает пятый год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – Людмила Константиновна Конышева, кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии.

Встреча состоится 26 апреля в 18:30.

Приглашаются все желающие.

Место проведения: Екатеринбургская духовная семинария, ул. Розы Люксембург, 57.

 

Смотрите также:

О возрасте Туринской плащаницы и методах датировок находок рассказал игумен Моисей (Пилатс) на семинаре «Диалог науки и религии»

О причинах возникновения неоязыческих сект и их популярности шел разговор на семинаре «Диалог науки и религии»

В поиске языка общения богословов и ученых прошел семинар «Диалог науки и религии»

О материальных доказательствах библейских событий шла речь на семинаре «Диалог науки и религии»

«Музыку генов» услышали участники семинара «Диалог науки и религии»

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся первый в новом учебном году семинар «Диалог науки и религии»

В сентябре начинает свою работу традиционный семинар «Диалог науки и религии»

Семинар «Диалог науки и религии» прошел в Екатеринбургской семинарии

О жизни и смерти от врача и богослова: в Миссионерском институте прошел семинар из цикла «Диалог науки и религии»

Семинар «Диалог науки и религии» прошел в Миссионерском институте