По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2018

В Екатеринбурге состоялся II Открытый чемпионат Урала по самбо среди православных молодежных организаций

14 апреля 2018 года в спорткомплексе Уральского государственного горного университета прошел II Открытый чемпионат по самбо среди православных подростковых организаций. Инициатором мероприятия выступила дружина Братства православных следопытов во имя святого праведного Феодора Ушакова. В празднике спорта приняли участие Исетский казачий кадетский корпус имени святого Цесаревича Алексия, Общественное молодежное движение «Казачий дозор», отряды Братства православных следопытов во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, во имя святителя Николая Чудотворца и во имя Казанской иконы Божией Матери, православного борцовского клуба Урала имени Льва Рохлина, казачий кадетский класс «Ермак» и любители из городских секций по самбо.

Открылись соревнования поднятием государственного флага и приветственными словами организаторов соревнований. Духовник Братства православных следопытов протоиерей Игорь Бачинин напомнил ребятам заповедь Спасителя о любви к врагам, призвал всех участников следить за своим сердцем в моменты побед и поражений и не допускать в него греха. Перед участниками соревнований также выступили попечитель чемпионата Андрей Викторович Александров и руководитель штаба Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

 – Православным необходимо с «младых ногтей» являть примеры того, что христиане должны быть сильными в противовес той враждебной идее, что православие – религия слабых и безвольных рабов, – подчеркнул важность подобных спортивных мероприятий заместитель начальника Исетского казачьего кадетского корпуса Никита Олегович Шмелёв.

После приветственных речей всех участников чемпионата разбили на подгруппы по возрасту и весу. Регламент соревнований предполагал схватки продолжительностью две минуты, были разрешены все броски, кроме бросков через себя, а также запрещены все виды удушающих и болевых приемов.

Конечно, первая реакция, когда мы приглашали организации для участия,  была настороженная, – рассказал главный организатор чемпионата инструктор по начальной военной подготовке православных следопытов Вячеслав Михайлович Истошин. – Но это и правильно, все новое требует осмысления и первого опыта. Сейчас, по завершении спортивного праздника, можно сказать, что все удалось. Ребята счастливы, налажены связи с руководителями на будущее и есть к чему стремиться.

– Главная цель чемпионата, – пояснили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, – укрепить связи православных детско-юношеских патриотических и спортивных клубов. Сплотить руководителей и  ребят, привлечь молодежь к здоровому и активному образу жизни.  Самбо является тем национальным видом спортивных состязаний, которые преподаются практически всеми военно-патриотическими организациями. Правила данных соревнований адаптированы и упрощены, чтобы стать доступными для ребят от 6 лет. Старшим ребятам тоже есть, где применить силу и накопить борцовский опыт.

Соревнования организованы на высоком уровне, все прошло без сучка и задоринки. Правила доступны всем и почти исключают травматизм. Буду с радостью сопровождать подобные мероприятия, если пригласят, – поделился впечатлением дежурный врач соревнований Антон Валерьевич Пьянков.

Третий чемпионат по самбо организаторы планируют провести осенью 2018 года. По их словам, уже есть предварительные заявки от казачьих корпусов, православных следопытов и ребят из воскресных школ.

Участвую второй раз, сегодня больше ребят и, они меня удивили, что тоже любят  борьбу, – рассказал один из самых молодых участников соревнований, следопыт отряда святителя Николая Чудотворца Дмитрий Русинов.

Руководители Братства православных следопытов предлагают ознакомиться с условиями участия, правилами чемпионата и готовы предоставить всю требуемую информацию. Заявку в произвольной форме можно отправить на электронную почту bps-ekb@bk.ru для дальнейших комуникаций.

 

Действующие лица