По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2018

«Это самые пасхальные дети в мире!»: Православная служба милосердия готовится к поздравлениям «особых» ребятишек


Поздравление в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии

Добровольцы и сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии готовятся в шестой раз встретить Светлое Христово Воскресение с ребятами, живущими в Доме-интернате для детей с отклонениями в развитии.

Они часто не могут запомнить свое имя, не в состоянии рассказать о том, что у них на сердце, не говорят или говорят много, но не внятно, целыми днями лежат в кровати или обладают недюжинной силой, от некоторых отказываются родители, а других навещают каждый день. Это особые дети, и Пасха, проведенная с ними, – особенный день в квадрате, говорят в епархиальном отделе социального служения.

Во время проведения акции «Пасха красная – Пасха добрая» добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии рассказывают об этих особых детях и о том, как они рады принимать поздравления.


Анна Крашенинникова

– Мое первое знакомство с детьми из дома-интерната произошло как раз в день пасхального поздравления в 2014 году, – рассказала координатор добровольцев в детском доме-интернате для умственно отсталых детей (ул. Ляпустина, 4) Анна Крашенинникова. – До этого в интернате был какой-то длинный карантин, и вот на Пасху наших добровольцев снова пустили к детям. Конечно, мы все очень волновались: как все будет, как детки отреагируют на пасхальные песнопения и на кропление святой водой. Но как только мы вступили в этот дом, где живут более 250 деток, нас моментально окружили ребятишки. Окружили и согрели своими широчайшими улыбками, крепкими объятиями и безграничным позитивом. Мы сразу ощутили, что рядом с ними невозможно чего-то страшиться или пребывать в плохом настроении. Это самые пасхальные дети в мире!!!

Официально пасхальный марафон начинается в домовом храме, где мы с добровольцами, певчими, сестрами милосердия и батюшкой собираемся на молитву. По этажам мы ходим в окружении детей, которым вручаем в качестве личных пасхальных гостинцев фрукты (на каждую группу мы готовим отдельный подарок, состоящий из канцелярских принадлежностей для творческих занятий).


Ребятишки всегда рады встречей с батюшкой

Заметно, что для них особая радость видеть батюшку, приласкаться к нему и многократно покропиться святой водой. Кто-то начинает креститься, кто-то подпевает, но в основном – это, конечно, обнимашки! Каждого непременно надо погладить по головке, кто-то с разбега может запрыгнуть «на ручки», несмотря на то, что весит в два раза больше добровольца. Некоторые перебегают за нами с этажа на этаж.
Мы заходим в каждую группу, столовую, в игровые комнаты, чтобы никого из детей, сотрудников и родителей не оставить без внимания.
В отделении «Милосердие» 90% – это лежачие дети. Их батюшка окропляет святой водой, благословляет, а мы дарим подарки тем, кому можно, и стараемся приласкать, ведь и здесь есть друзья.

Дети-друзья есть у каждого добровольца, подружиться мы успеваем на субботних прогулках. Я даже стала замечать за собой, что когда одеваю детей, говорю: «Сынок, давай ручку просовывай сюда. Дочка, быстрее застегиваемся».

И еще – не знаю, стоит ли об этом упоминать – но Господь очень милостив к моим добровольцам. Четыре человека (я в том числе) обрели радость материнства именно после того, как стали ходить в интернат на улицу Ляпустина, хотя диагнозы у всех были самые неутешительные. Теперь мы точно знаем, что общение с особыми детьми дарит пасхальные дары круглый год. И в этом году мы ждем не дождемся, когда вновь придем к нашим деткам и вместе с ними будем славить воскресшего Господа!


Каждого непременно надо приобнять и погладить по головке

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии продолжает традиционную благотворительную акции «Пасха красная – Пасха добрая». Ежегодно в дни Великого поста сотрудники и добровольцы службы собирают пожертвования на подарки своим подопечным, а также сами изготавливают подарки, чтобы на Светлой седмице поздравить 4 000 своих подопечных. Предстоит обойти более 20 учреждений, в каждом из которых ждут дети: сироты, инвалиды, пациенты, а также ребята из многодетных и малоимущих семей; и взрослые: одинокие старики, инвалиды, пациенты, бездомные, заключенные, а также руководители и сотрудники подопечных учреждений, партнеры и благотворители.

Православная служба милосердия приглашает всех неравнодушных людей присоединиться к акции и поучаствовать в сборе средств на подарки подопечным. В подарочные наборы войдут куличи (в прошлом году их было 3 600 штук!), детские игрушки, книжки, сладости, пасхальные открытки, памперсы, гигиенические принадлежности, продуктовые наборы и наборы из товаров повседневного спроса.

 

Смотрите также:

Круговорот добра: к благотворительной акции «Пасха красная – Пасха добрая» присоединились подопечные Службы милосердия, для которых и проводится акция

В Екатеринбургской епархии продолжается благотворительная акция «Пасха красная – Пасха добрая»