По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2018

В День православной книги в УрГЭУ-СИНХ состоится презентация проекта Екатеринбургской епархии «Книги-мученики»

14 марта, в День православной книги в зале заседаний Ученого совета УрГЭУ-СИНХ при участии Уральского отделения Всемирного русского народного собора состоится вторая «остановка» нового епархиального проекта «Молодежный поезд».

День православной книги – молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества. В 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Сегодня, 14 марта, в УрГЭУ-СИНХ студенты-лекторы и руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук  Алексей Леонидович Соловьев представят аудитории проект «Книги-мученики». Слушателям будут показаны уникальные книжные фолианты, пострадавшие, сохраненные или созданные в виде самиздата в период советского богоборчества – из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Так, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института гуманитарных наук и искусств УрФУ протоиерей Петр Мангилев представит книжный фолиант XVIвека.

Начало презентации: 16:00.

Напомним, реализуемый в рамках Фестиваля православной книги уникальный проект «Молодежный поезд» стартовал 2 марта и теперь делает «остановки» в ведущих вузах региона.

Фестиваль православной книги проходит в марте в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В ходе фестиваля происходит знакомство с библиотечными центрами, выставками редких книг, а также встречи с историками и писателями, семинары для библиотекарей, интеллектуальные игры, презентации издательских, просветительских проектов.

По словам координатора Фестиваля иерея Сергия Никитина, руководителя Православного информационного центра Екатеринбургской епархии, главная задача Дней православной книги – популяризация душеполезного чтения, воспитание любви к чтению и формирование «навыков ориентирования» в море книжных новинок. Организаторы Фестиваля уверены: чтение душеполезной литературы – важная часть духовно-нравственного воспитания как всего общества, так и каждого христианина, стремящегося достичь Царствия Божиего.  

 

Смотрите также:

«Читающий да обрящет»: Фестиваль православной книги проходит в Екатеринбургской епархии

Участники проекта «Молодёжный поезд» рассказали о старинных книгах в программе ТК «Союз»

«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»