По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2018

С молитвой и благословением: екатеринбургские кадеты одержали победу в крупном турнире по самбо

В Екатеринбурге в спортивно-патриотическом клубе Архангела Михаила состоялся турнир по самбо на кубок командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации и кубок атамана Оренбургского войскового казачьего общества памяти капитана Михаила Грушева.

Более 120 юных самбистов из кадетских образовательных организаций и клубов приняли участие в командном турнире. Перед началом соревнования духовник Екатеринбургского казачьего корпуса протоиерей Андрей Габдрахманов обратился к спортсменам-кадетам со словом приветствия и назидания. Отец Андрей отметил, что очень радостно видеть, как растет конкурс на поступление в Екатеринбургский кадетский корпус, что молодежь активно занимается спортом и сохраняет традиции казачества.

– Сегодня вы соревнуетесь, чтобы победить соперника, вы тренируетесь и учитесь, чтобы суметь победить врагов Родины, но самое главное – это суметь победить врага в себе, свой грех. Поэтому так важно, чтобы вы чаще приходили в храм преподали к Животворящему Кресту и Евангелию, – напутствовал отец Андрей юных спортсменов.

В отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии рассказали, что духовное окормление воспитанников Екатеринбургского кадетского корпуса развивается по разным направлениям. Силами отделов епархии и священников екатеринбургских храмов в кадетском корпусе регулярно проходят просветительские мероприятия, интеллектуальные игры, вечерки, беседы, спортивные соревнования, культурные мероприятия. У духовника кадетов иерея Андрея Габдрахманова в кадетском корпусе учатся дети, и батюшка отлично знает, какие вопросы и проблемы возникают у подростков, и с Божьей помощью старается им помочь. Отец Андрей старается ежедневно приходить к ребятам и во время учебы, и в досуговое время, беседовать, ободрять и просто общаться.

Турнир на кубок атамана Оренбургского войскового казачьего общества памяти капитана Михаила Грушева проходит уже восьмой год и стал популярен среди кадетских корпусов за пределами Урала. На проходящем турнире в результате упорной борьбы победу одержала команда Екатеринбургского кадетского корпуса, выиграв и кубок командующего Уральским округом, и кубок атамана Оренбургского войскового казачьего общества. 

Награждали призеров начальник отдела боевой подготовки Уральского округа Росгвардии полковник Александр Мажуга, начальник физической подготовки и спорта округа полковник Родион Орехов, заместитель президента Фонда ветеранов и инвалидов войск специального назначения и спецподразделений РФ и бывшего СССР Алексей Вычужанов, а также отец героя – Валерий Грушев. 

Капитан Грушев Михаил Валерьевич — военнослужащий оСпН «РУСЬ» внутренних войск МВД России — погиб в боестолкновении 16 августа 2000 г. в лесном массиве под н.п. Аллерой Чеченской Республики. Посмертно награждён орденом Мужества.