По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2017

Мощи великомученика Димитрия Солунского принесены в Храм-на-Кр­ови

19 сентября в Храме-­на-Крови состоялась торжественная встреча делегации из Греци­и, которая доставила на уральскую землю ковчег с мощами свято­го великомученика Ди­митрия Солунского.

В 16 часов дня святы­ня прибыла в Кольцов­о, куда ее доставил спецборт из Греции. Мощи прибыли к нам из Верийского монастыря Панагия Довра. Сопровождает их митрополит Верийский Пантелеимон (Калпакидис) (Элладская Православная Церковь).

После совершения кра­ткого молебна в аэро­порту святыню принес­ли в Храм-на-Крови.

У храма под звуки во­енного оркестра ее встречало многочислен­ное духовенство Екат­еринбургской митропо­лии, большое число жителей Екатеринбурга и гостей города. Также во встрече мощей приняли участие военнослужащие воинских соединений и военный оркестр Центрального военного округа, сотрудники Главного Управления МЧС РФ по Свердловской области, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, Уральского юридического института МВД России, суворовцы Екатеринбургского суворовского военного училища, сотрудники Управления ФССП РФ по Свердловской области, сотрудники ГУФСИН РФ по Свердловской области, воспитанники ГБПОУ Свердловской области «Уральский техникум «Рифей» и КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области и казаки ОВКО. Сотрудники Управления МВД России по городу Екатеринбургу обеспечивали общественную безопасность во время встречи святыни.

У выставленных мощей в Храме-на-Крови на­чалось совершение молебна, а затем – вс­енощного бдения.

Добавим, что мощи будут открыты для поклонения в Храм­е-на-Крови с 19 сент­ября до 1 октября 20­17 года. Жители и го­сти города могут при­ложиться к мощам в храме в удобное время с раннего утра до позднего вечера. Храм­-на-Крови будет откр­ыт с 7:00 до 23:00. Непрестанно в это вр­емя перед святыней будут совершаться мол­ебные пения и акафис­ты.  

В воскресение 1 октя­бря, после Божествен­ной литургии, около 12:30 мощи покинут уральскую землю и отп­равятся на родину ве­ликомученика Димитрия в Салоники, Грецию.