По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2017

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме в городе Берёзовском

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в городе Берёзовском.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный храмов Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма игумен Владимир Туманский, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Кирилл (Корытко).

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви, одобрившего работу Организационного комитета празднования 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, были совершены молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора 1917-1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

– Сегодня особый день – ровно сто лет назад в Успенском соборе Московского Кремля открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви, самым ярким деянием которого было избрание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, – сказал Высокопреосвященный владыка. – Мы сегодня совершаем столетие этих событий. За крайне редким исключением все участники Собора – мученики и исповедники, все они пострадали, и даже в нашей епархии был участник Собора – священномученик Алексий, который пострадал в городе Красноуфимске. И вот сейчас Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к нам с посланием по случаю столетия Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов.

Митрополит Кирилл огласил  Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

В завершение богослужения было совершено величание Пресвятой Богородицы.

– С праздником вас всех поздравляю, дорогие отцы, братья и сестры! – сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Кирилл. – С великим днем Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, которая в Рождестве девство сохранила, а во Успении мира не оставила. И мы ее почитаем как самую главную заступницу всего христианского рода. И давайте вознесем ей свои усердные молитвы, выраженные замечательными словами: «Царице моя Преблагая».

В это день за литургией правящий архиерей совершил рукоположение во иерея проректора по административно-хозяйственной работе Екатеринбургской духовной семинарии диакона Василия Крючкова.