По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2017

Свердловская область может стать частью общероссийского маршрута «Памяти императорской семьи»

Свердловская область может стать частью межрегионального  общероссийского паломнического маршрута «Памяти императорской семьи», сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется, что маршрут пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Екатеринбург и Тобольск и объединит  соответствующие тематические объекты показа. Такая возможность обсуждена в рамках начавшегося 8 июня в Перми V Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь», в котором участвуют представители Екатеринбургской епархии и правительства Свердловской области.

Отметим, часть планируемого маршрута, пролегающего по Свердловской и Тюменской областям, благодаря инициативе главы Среднего Урала  Евгения Куйвашева, уже стала действующим межрегиональным маршрутом «Из Духовной столицы Сибири в Духовный Центр Урала».

Презентуя на форуме туристические ресурсы нашего региона, директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова (на фото) отметила, что  совместный межрегиональный туристический проект, объединивший Тобольск, Тюмень, Екатеринбург и Верхотурье, может стать еще одним мощным инструментом развития сектора экономики двух субъектов Российской Федерации. Сегодня отправиться по этому маршруту можно как из Екатеринбурга, так и из Тюмени и Тобольска. Путешественники смогут увидеть Храм-на-Крови, побывать в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, увидеть Дом приема почетных гостей, построенных в Верхотурье к планируемому визиту императора, побывать в Тобольске, где прожила в заключении семья Царя страстотерпца, посетить село Покровское.

Маршрут сегодня  обслуживают как уральские, так и тюменские туроператоры, которые отмечают возрастающий интерес к нему путешественников и паломников со всей страны. По словам Эльмиры Тукановой, наш турмаршрут постоянно продвигается на деловых и выставочных площадках страны. А его развитию, в том числе,  способствует подписанное по итогам международного туристского форума «Большой Урал» соглашение между Центром развития туризма Свердловской области, Тюменской ТПП в Тобольске и  «РЖД Тур» о развитии туристического потенциала Свердловской и Тюменской областей с использованием возможности железнодорожного транспорта.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев поддержал проведение в Свердловской области общественного форума и еще целого ряда мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти императора Николая II и членов его семьи в 2018 году. Дальнейшее развитие туристического маршрута «Из Духовной столицы Сибири в Духовный Центр Урала» и его «встраивание» в общероссийский, может стать важной частью памятных мероприятий. Как уточнила Эльмира Туканова, к памятным датам в Свердловской области появятся и новые туристические и паломнические маршруты.

 

Смотрите также:

На Елисаветинском форуме в Перми представлены паломнические маршруты Среднего Урала

Владимир Легойда отметил важность изучения жизни святой Елизаветы Федоровны