По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2017

Митрополит Кирилл, епископ Иннокентий и епископ Мефодий совершили праздничную архиерейскую литургию в Верхотурье

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения господня и в День праведного Симеона – в память второго обретения его святых мощей, в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Преосвященным владыкам сослужит многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым). 

Архипастыри поздравили прихожан с праздником Вознесения Господня и Днем праведного Симеона. 

– Вы всегда приезжаете на праздник, – обратился к собравшимся митрополит Кирилл, – низкий вам поклон и благодарность за то, что вы оставляете свои дома, свои дела и за сотни километров приезжаете сюда в это святое, но очень часто забытое место, приезжаете к Симеону Верхотурскому. Спаси вас Господи. Доброго вам здоровья. Божией помощи, радости и утешения нашего святого угодника. Хотел бы каждого из вас попросить: приезжайте по-одному, но уже не на праздник, а в простой обыкновенный день. Помолитесь здесь, побудьте у мощей праведного Симеона Верхотурского – и вы почувствуете, что благодать, которую дает праведный угодник Божий и которая сегодня изливается на всех, будет изливаться на вас самих. Вы почувствуете такую радость и такое утешение, которое редко можно почувствовать в любые другие радостные дни нашей жизни.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг собора.

Затем митрополит Кирилл, епископ Иннокентий и епископ Мефодий поздравили выпкускников верхотурских школ и преподали им архипастырское благословение.

 

 

 

Действующие лица