По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2017

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Свято-Симеоновской православной гимназии

24 мая 2017 года, в отдание праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святого Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма и духовник гимназии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, настоятель храма "Большой Златоуст" иерей Виктор Явич, руководитель Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Гливинский.

Отметим, что что в этот праздничный день за богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин учащиеся православной гимназии, педагоги и прихожане храма.

Митрополит Кирилл по завершению богослужения поздравил гимназистов и их учителей с праздником равноапостольных Мефодия и Кирилла и окончанием учебного года и призвал детей молиться об учебе святым первоучителям словенским.

– Мы вас поздравляем и хотим, чтобы вы были людьми правильными, умными, благочестивыми – такими, какими были Кирилл и Мефодий, – сказал правящий архиерей, обращаясь к ученикам гимназии. – Они были очень умные и правильные, и поэтому сегодня их память сохраняется в Церкви. Ведь они жили больше, чем тысячу лет назад – 1200 лет, а мы их помним. А кого мы еще помним из того времени? Можно па пальцам пересчитать тех людей, их не много. А Кирилла и Мефодия мы помним, потому что они были настоящие учителя, они сделали такие учебники, по которым мы сегодня с вами учимся. Мы желаем, чтобы вы были такими же правильными, умными, благочестивыми людьми, христианами. А с чем сегдня еще поздравляет друг друга вся наша Русская Церковь? С Днем Ангела Святейшего Патриарха Кирилла. А кто такой Патриарх Кирилл? Это тоже учитель, как Кирилл и Мефодий, он является самым-самым основным для нас учителем и наставником в нашей жизни.

Учащиеся гимназии вместе с духовенством пропели "Многая лета!" Святейшему Патриарху Кириллу. А также поздравили с тезоименитством иеоромонаха Кирилла (Корытко), секретаря митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, благочинного храмов Ивановского округа храмов Екатеринбурга, настоятеля храма Воскресения Христова (на Ботанике).