В Екатеринбурге появился свой казачий мужской хор

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Храме-на-Крови - главном храме Оренбургского казачьего войска - создается Большой мужской казачий хор войска. Нелегкую задачу создать профессиональный казачий хор была поручена преподавателю Свердловского мужского хорового колледжа Матвею Викторовичу Андронову. Репетиции уже начались и проходят два раза в неделю в конференц-зале Храма-Памятника на Крови.

- Войсковой мужской хор создается для выполнения благородной миссии художественного просвещения, - рассказал войсковой священник Оренбургского казачьего войска и старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло. – Хор будет участвовать в богослужениях, во всех общественно значимых сборах и праздниках, а также выступать на светских концертах.

В репертуаре хора, по словам отца Максима, наряду с духовной музыкой будут народные русские, казачьи песни и классические хоровые произведения.